Главная страница » В Слободзее прошел митинг-реквием, посвященный Дню начала ВОВ

В Слободзее прошел митинг-реквием, посвященный Дню начала ВОВ

pressa
Госадминистрация Слободзейского района и города Слободзея
Опубликовано

Есть даты, которые навсегда останутся в памяти, как великие и трагические вехи нашей истории, свидетельства мужества и стойкости нашего народа. Одна из важнейших – 22 июня –начало Великой Отечественной войны, День памяти и скорби по всем погибшим. Сегодня у арки Мемориала Славы города Слободзея состоялся митинг- реквием, посвященный этому исторически значимому дню.

Для миллионов советских людей утро воскресенья 22 июня 1941 года было обычным выходным. Всё изменилось в полдень, когда по радио прозвучала знаменитая речь Вячеслава Молотова. Он сообщил о вероломном нападении фашистской Германии и объявил о начале отечественной войны против агрессора. Именно тогда прозвучали слова — «Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами».

На митинге присутствовали руководство Слободзейского района и г.Слободзея, аппарат администрации, главы сел и поселков, общественные организации, жители и гости города.

Василий Тищенко обратившись к собравшимся на митинге, вспомнил имена жителей района, которые внесли огромный вклад в Великую Победу, становление и развитие своего края: «Было 1418 дней боли и подвига советского народа. В каждую семью вошла война. Священная война, на которую встала наша огромная страна. И не просто выстояла. Мы победили ценой миллионов жизней. И этого забывать нельзя. Слободзейским район славится героически отважными людьми. Уроженец села Глиное рядовой Семен Григорьевич Тоницой, участвовал в героической обороне Брестской крепости. Данич Петр Хрисанфович- уроженец села Незаверталовка участвовал в освобождении Молдавии, Болгарии, Румынии, Югославии, Венгрии. Был награжден Орденом «Отечественной войны II степени», 14-тью медалями. Звягин Пантелей Федорович- уроженец Слободзеи, потомственный казак, освобождал Молдавию , участник Ясско-Кишиневской операции, награжден орденом «Отечественная война II степени» и медалями «За отвагу» и «За Победу над Германией». Будучи героями своего времени эти люди по сегодняшний день были активистами общественной жизни Слободзейского района, передавая опыт и знания подрастающему поколению».

Глава так же отметил, что «несмотря на то, что многие государства сегодня пытаются иначе трактовать события Великой Отечественной войны, искажают и переписывают итог войны на свой лад, мы всегда будем помнить, что красноармейцы своими жизнями оплатили мирную жизнь не только Советского Союза и России, но и Европы. Стереть из нашей памяти сам факт героической борьбы советских солдат и граждан в годы войны невозможно. Образ русского солдата всегда будет ассоциироваться с жизнью и свободой, и никакой, даже самой лживой пропагандой и подменой ценностей этого не изменить. Мы преклоняемся перед тем величайшим подвигом, который совершил советский народ в годы Великой Отечественной войны. Светлая память павшим и вечная слава народу-победителю».

На митинге присутствовали дети войны, свидетели тех страшных лет войны. Они делились своими воспоминаниями, едва сдерживая слезы. «В 1941 году я потеряла своего отца. Мне было всего 7 лет. Я ничего не знала о войне, не понимала, что такое война. Но в тот день, когда мой отец уехал трудиться на поле и не вернулся, я поняла каково это потерять родного человека. У нас у мамы было пятеро детей, вскоре родился шестой, и мы каждый день ждали папочку домой. Каждый день мы задавали ей один и тот же вопрос: « Когда вернется папочка?». Мама утешая нас говорила, что скоро вернется. Спустя несколько лет мы узнали, что наш отец попал под бомбежку и погиб. Это горе коснулось не только моей семьи, таких детей войны было огромное число. Спасибо Советскому Союза, спасибо воинам-освободителям за Победу, за свободу, за мир»- рассказала Елена Свищева, руководитель клуба «Ветеранов» г.Слободзея.

Сегодня день траура, день памяти и скорби. Каждого, чьи отцы и деды отдали жизнь под Москвой, Сталинградом, Прагой, Берлином. Кто умирал от голода в Ленинграде и лил кровь на Мамаевом кургане, кто стоял до последней капли крови в Бресте и сражался за Одессу, кто лег на Курской дуге и встретил последний час на Одере. Кто был замучен в застенках Бухенвальда, умер под пытками, кто ушел в лес партизаном и погиб, уничтожая фашистов. Кто вытаскивал раненных с поля боя и прикрывал их своим телом, готовил снаряды для фронта. Кто 9 мая 1945 года плакал от счастья, услышав по радио долгожданную весть о Победе.

В завершение митинга к холодным плитам, на которых высечено более 600 имен павших воинов, возложили живые цветы.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95