Главная страница » Первые лица государства зажгли «Свечу Памяти» на столичном Мемориале Воинской Славы

Первые лица государства зажгли «Свечу Памяти» на столичном Мемориале Воинской Славы

pressa
Опубликовано

Президент ПМР Вадим Красносельский, Председатель Правительства Александр Мартынов, члены Правительства, депутаты Верховного Совета, ветераны Великой Отечественной войны, а также горожане приняли участие в акции «Свеча Памяти».

Акция, посвященная началу Великой Отечественной войны, началась на столичном Мемориале Воинской Славы ровно в 4 утра с сообщения Юрия Левитана о начале войны.
76 лет назад началась самая кровопролитная война в мировой истории, ставшая суровым испытанием для всего советского народа. Три года территория Приднестровья была оккупирована. 7 августа 1941 года был захвачен Тирасполь, а 13 августа – последний населённый пункт – село Незавертайловка. Освобождение пришло весной 1944-го войсками 2-го и 3-го Украинского фронтов Красной Армии.

Всего на полях сражений Великой Отечественной войны погибло более 27-ми миллионов человек, а на оккупированной территории нынешнего Приднестровья — более 130-ти тысяч человек.

В память о них к Вечному Огню легли живые цветы от официальных лиц, Ветеранов Великой Отечественной войны и горожан.

«История Великой Отечественной войны — это трагическая страница в истории всего советского народа и, конечно же, страница радости, страница победы. Многомилионные жертвы, которые не подсчитаны до сих пор, огромный материальный ущерб и трагедия в каждой семье. Когда речь идет о статистике, миллионы – это сухие цифры, а трагедия одного человека, трагедия каждой семьи – это близко каждому из нас. И поэтому на сегодняшнем мероприятии было много людей, каждый вспомнил свои родных, кто участвовал в войне и победил, или тех, кто навечно остался лежать в земле», — сказал в интервью журналистам Глава государства.

Вадим Красносельский также отметил, что акция «Свеча Памяти» станет в республике традиционной и будет проходить не только в столице, но и других городах Приднестровья.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95