Главная страница » В Рыбнице отметили 78-годовщину Великой Победы

В Рыбнице отметили 78-годовщину Великой Победы

pressa
Госадминистрация Рыбницкого района и города Рыбницы
Опубликовано

Торжественные мероприятия, посвященные 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, начались с церемонии возложения цветов к памятному знаку генерал-майору Константину Николаевичу Цветкову.

Именно под его командованием в 1944 году было совершенно наступление частей 41-й гвардейской стрелковой дивизии, в результате которого Рыбница и Рыбницкий район были полностью освобождены от немецко-румынских захватчиков.

Позже на Обелиске Славы прошёл митинг-реквием. К присутствующим обратился глава госадминистрации Виктор Тягай. “В этот праздник мы с гордостью вспоминаем о героизме наших соотечественников, которые отстояли свободу родной земли и спасли мир от фашистской захватчиков. Сегодня наш общий долг – свято хранить память о подвигах героев, которые мужественно сражались на поле боя и самоотверженно трудились в тылу”, – отметил глава города и пожелал всем жителям города и района крепкого здоровья, благополучия и мира на приднестровской земле.

Литургию по убиенным провел благочинный Рыбницкого округа архимандрит Виктор. Память погибших почтили минутой молчания. К обелиску и гранитным плитам с именами павших воинов легли живые цветы. Первым к Вечному огню цветы возложил ветеран Великой Отечественной войны Филипп Сафронович Оловягин.

Во дворах домов солдат Великой Отечественной войны звучал праздничный концерт на передвижной сцене. Артисты рассказывали о жизненном и военном пути героя, затем исполняли песни военных лет. Ветеранов поздравлял глава госадминистрации и председатель Совета народных депутатов совместно с представителями министерства обороны, председателем Совета ветеранов, воспитанником Суворовского военного училища и руководством муниципальных предприятий.

«Особые слова благодарности и уважения нашим ветеранам, участникам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, детям войны. Спасибо вам за ратный труд, мир, за возможность свободно жить и трудиться на родной земле! Мы чтим ваши мужество и доблесть, гордимся вашими подвигами!», – отметил Виктор Тягай.

По улицам города прошел автопробег, колонной проехали представители байкерского движения города и республики. В городском парке экспонировалась выставка музея Боевой славы. Здесь же расположилась импровизированная землянка, где всех желающих угощали солдатской кашей и горячим чаем. Представители Молодежного центра вручали гостям мероприятия воссозданные письма фронтовиков.

Завершились мероприятия концертом и праздничным салютом.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95