Главная страница » В Парканах почтили память 26 погибших солдат I-го отдельного саперного батальона

В Парканах почтили память 26 погибших солдат I-го отдельного саперного батальона

pressa
Госадминистрация Слободзейского района и города Слободзея
Опубликовано

Ежегодно, 21 июня руководство района и села Парканы, матери, погибших воинов-саперов в трагедии 1992 года, родные и близкие, сослуживцы приходят на Мемориал Славы, чтобы отдать дань памяти и уважения погибшим товарищам.

25 лет прошло со дня той страшной трагедии, которая потрясла не только жителей Приднестровья, но и других государств. В мае 1992 года 115 отдельный инженерно-саперный батальон 14-й Армии под командованием подполковника Игоря Дудкевича перешел под юрисдикцию ПМР. Инженерно-саперный батальон стал первой регулярной воинской частью в составе Вооруженных сил Приднестровья.

После дня Бендерской трагедии, 19 июня 1992 года, возникла опасность, что Национальная армия Республики Молдова и волонтёры прорвутся дальше на приднестровскую территорию. Потому саперы начали готовиться к минированию участков, где могла пройти молдавская бронетехника. 21 июня мощный взрыв, прогремевший поздним вечером в селе Парканы, унес жизни четырех офицеров, 22 солдат-новобранцев, которые скончались на месте. Это были военнослужащие инженерно-саперного батальона, защитники Приднестровья. Большинство из них – молодые ребята, которые еще не успели присягнуть на верность Родине. Память погибших увековечена на гранитных мемориальных плитах и в сердцах горожан.

«Ежегодно мы собираемся здесь у памятного знака, чтобы отдать дань памяти и уважения погибшим товарищам, юным солдатам, патриотам и героям теперь уже первого гвардейского отдельного инженерно-саперного Парканского батальона Вооруженных сил Приднестровской Молдавской Республики. Листая хронику тех событий, многие солдаты прослужили там всего пару дней. Они даже не успели почувствовать воинскую жизнь. Мы выражаем искренние соболезнования матерям и отцам, разделяем вместе с вами горе. Это была трагедия не только парканцев, но и всех приднестровцев»- рассказал глава госадминистрации Слободзейского района и г.Слободзея Василий Тищенко.

Первый президент Приднестровья Игорь Смирнов у памятника, воздвигнутого на месте трагедии,от имени приднестровцев выразил соболезнования родственникам погибших и низко им поклонился.

«Ваши дети так же радовались солнцу, зелени. Но пришло время, которое в литературе называется совершение подвига. Они выполняли свой профессиональный долг. Вот почему мы ежегодно собираемся на этом месте. Чтоб еще раз подчеркнуть, за что эти молодые парни отдали свою жизнь. Они выполняли свой служебный долг. Весь народ тогда поднялся от Каменки до Незавертайловки, и прежде всего Парканы. Люди, которые не допускали деления на национальности, которые не пытались сделать из русского молдованина, или украинца. Боль потерь тех, кто положил свою жизнь за други своя, за наш приднестровский народ не утихнет никогда»,- сказал Игорь Николаевич.

После церемонии возложения цветов на мемориале, колонна собравшихся выдвинулась в парк инженерно-саперного батальона, где непосредственно произошел взрыв. Силами военнослужащих здесь также воздвигнут памятник. В этот день здесь состоялся митинг-реквием и церемония возложения цветов.

В этом году, президент ПМР Вадим Красносельский присвоил I Отдельному инженерно-сапёрному батальону Вооружённых сил ПМР гвардейское и почётное наименование. Теперь он носит звание «I гвардейский отдельный инженерно-сапёрный Парканский батальон Вооружённых сил ПМР».

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95