Главная страница » Парканцы присоединились к акции «Свеча памяти»

Парканцы присоединились к акции «Свеча памяти»

pressa
Госадминистрация Слободзейского района и города Слободзея
Опубликовано

В Парканах на Мемориале Славы прошла акция «Свеча памяти». В ней приняли участие руководство села, общественные организации и молодежь села. В общем, более 30 человек. Такого рода акция в Парканах провели впервые, говорит глава администрации села, но станет доброй традицией, потому что мы свято чтим подвиг советского народа в Великой Отечественной войне. Такие патриотические мероприятия будут приумножаться.

Данная акция проводится во многих странах с 2009 года накануне Дня памяти и скорби 22 июня, Дня Победы 9 мая и в другие памятные дни, связанные с историей Великой Отечественной войны.

22 июня свечи зажигаются около четырёх утра, так как именно на рассвете этого дня в 1941 году немецкие самолеты начали бомбардировку городов СССР.

В это же время масштабно прошла акция «Свеча памяти» в Тирасполе. В ней приняли участие жители Тирасполя, высшее руководство страны, представители Южной Осетии и Абхазии, а также командование Объединенной группировки российских войск (ОГРВ) в Приднестровье, глава государственной администрации Слободзейского района и г.Слободзея Василий Тищенко.

Цветы и горящие свечи памяти к могильным плитам погибших воинов возложили ветераны, дети войны, труженики тыла, узники концлагерей- говорится на информационном сайте «Новости Приднестровья». Их примеру последовали жители столицы, представители власти и российские военные. Поклонился павшим бойцам и президент Приднестровья Вадим Красносельский.

«Без истории не бывает ни народа, ни идеи, ни традиции, ни ценностей. История сплачивает людей. История Великой Отечественной войны это и трагическая страница в истории всего советского народа, и конечно это страница Победы», — сказал президент после завершения акции, беседуя с журналистами. «Многомиллионные жертвы, которые по большому счету не посчитаны до сих пор, огромный материальный ущерб и трагедия в каждой семье… Это очень близко каждому из нас», — говорит Красносельский.

Он подчеркнул, что «Свеча памяти» 22 июня становится традицией, и в дальнейшем такие акции будут приходить во всех городах Приднестровья. «У кого есть позыв души, тот и придет, это самое главное», — уверен президент.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95