Главная страница » Новости Административной реформы » Правительством изменен порядок продления удостоверений для многодетных семей

Правительством изменен порядок продления удостоверений для многодетных семей

pressa
Опубликовано

На сегодняшнем заседании Правительства одобрены предложения, касающиеся упрощения порядка продления удостоверений о праве на льготы многодетным семьям.

Ранее удостоверения многодетным семьям подлежали перерегистрации каждые 3 года до достижения одного из детей 18 лет, а после достижения обозначенного возраста – ежегодно. Для перерегистрации заявитель предъявлял удостоверение каждого члена семьи и копии документов, подтверждающих их статус. Это приводило к образованию очередей в центрах социального страхования, а также предоставлению заявителем избыточных документов.

Согласно новому порядку удостоверения подлежат выдаче на период наличия в семье не менее трех детей в возрасте до 18 лет. В перерегистрации удостоверений каждые три года нет необходимости. Новый порядок позволит гражданам сократить временные и финансовые затраты, связанные с перерегистрацией, а также снизить нагрузку на сотрудников центров социального страхования.

Также по поручению Правительства Министерство по социальной защите и труду совместно с ГУП «Центр информационных технологий» прорабатывают вопрос о возможности заказать удостоверение через Портал государственных услуг. Поставленную задачу профильным ведомствам необходимо решить в ближайшее время.

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95