Главная страница » Новости Административной реформы » Развитие электронного документооборота

Развитие электронного документооборота

pressa
Опубликовано

Государственная информационная система «Межведомственный электронный документооборот» (ГИС «МЭД») является одним из основополагающих элементов «Электронного Правительства». Именно данная система позволяет органам государственной власти обмениваться между собой электронными документами. Такой обмен позволяет добиться оперативности в работе, усилить контроль за прохождением документов, повысить исполнительскую дисциплину государственных служащих, а также сэкономить транспортные расходы и затраты на закупку бумаги и печатной оргтехники.

Впервые система электронного документооборота была внедрена в тестовом режиме в 2017 году. С 2018 года началось планомерное подключение органов к ней. Сегодня к системе подключены более 60 пользователей.

ГИС «МЭД» демонстрирует устойчивый рост по количеству отправленных и полученных электронных документов. Положительная статистика достигнута благодаря подключению к ГИС «МЭД» новых субъектов, а также сокращению на законодательном уровне количества документов, используемых исключительно в бумажной форме.

Так, за I полугодие 2023 года через ГИС «МЭД» отправлено 113 648 электронных документов, что на 20% больше, чем за I полугодие 2022 года.

Самыми активными пользователями ГИС «МЭД» за I полугодие 2023 года стали:

  1. Министерство финансов ПМР;
  2. Аппарат Правительства ПМР;
  3. ЕГФСС ПМР;
  4. Министерство по социальной защите и труду ПМР;
  5. Министерство экономического развития ПМР.

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95