Главная страница » Заседание Правительства: коротко о главном

Заседание Правительства: коротко о главном

pressa
Опубликовано

Сегодня повестка дня заседания Правительства включала более 20 вопросов. Руководители министерств и ведомств представили предложения по совершенствованию нормативных актов Правительства и действующего законодательства. Инициативы затрагивают все стороны жизнедеятельности государства от вопросов социальной политики до правил таксомоторных перевозок.

Так, министр по социальной защите и труду Елена Куличенко озвучила основные изменения, которые предлагается внести в Закон «О занятости населения». Среди них – уменьшение периода получения пособия по безработице до шести месяцев. На данный момент выплаты осуществляются в течение девяти месяцев со дня присвоения статуса безработного. Также инициатива предполагает закрепление на постоянной основе нормы относительно возможности повторной постановки на учет в Центре занятости после снятия гражданина с учета по предыдущей безработице после истечения срока 1,5 года. Кроме того, разработчики предусмотрели и изменение механизма, регламентирующего порядок постановки и снятия с учета.

Основанием к отказу в регистрации в качестве безработного, а также прекращению выплаты пособия будет являться отказ зарегистрированных на бирже труда граждан, от одного места подходящей работы по срочному или бессрочному трудовому договору, либо отказ от одной рекомендации пройти курс профессиональной подготовки или переподготовки. Такая норма уже действует, но является временной. Представленный законопроект предлагает сделать ее постоянной.

По мнению разработчиков такой подход повысит мотивацию безработных к более активному поиску подходящей работы.

Стоит отметить, что на выплату пособий по безработице в текущем году применена среднесписочная численность безработных граждан, получающих пособие по безработице, в количестве 1,5 тыс. человек. При этом общая сумма годовых расходов на выплату пособия по безработице на 2023 год запланирована в размере 7,9 млн рублей. После внедрения предложений Минсоцзащиты в Центрах занятости число стоящих на учете снизится до 1,2 тыс. человек.

Единогласным решением членов Правительства внесены изменения в Правила организации регулярных и нерегулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом. Они были разработаны по итогам встречи Премьера с представителями Ассоциации транспортников и дорожников Приднестровья, а также Автостанций Приднестровья по вопросу текущей работы по диспетчеризации.

В целях увеличения функционала оператора им предоставят право в оперативном порядке без излишних бюрократических проволочек решать вопросы обеспечения бесперебойного обслуживания пассажиров. Также оператор наделяется дополнительными правами по диспетчеризации маршрутной сети в случае отказа основных перевозчиков, обслуживающих регулярные маршруты, по привлечению транспортных средств на праве аренды или другого перевозчика. Кроме того, он сможет менять расписание движения при выполнении дополнительных рейсов, администрировать регулярные заказные перевозки пассажиров.

В том числе документ предусматривает увеличение интервала между рейсами в пригородном сообщении с 10 минут до 20. При этом упрощается ведение реестра регулярных маршрутов.

Претерпели изменения и Правила таксомоторных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом. Теперь при отсутствии действующего полиса ОСАГО такси не сможет получать заказы через диспетчерские и информационные службы.

Вновь вернулись и к вопросу туристического кешбэка. На этот раз речь шла дате его выплаты, которая будет составлять пять рабочих дней после фактического получения туристской услуги. В том числе определен механизм возврата части средств. Кроме того, для турагентов и туроператоров устанавливается право возврата либо частичного возврата туристу стоимости путевки в случае, если туристская поездка будет отменена или снижена ее стоимость с учетом уже оплаченного кешбэка.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95