Главная страница » Вскоре записаться на COVID-тестирование можно будет через Портал госуслуг

Вскоре записаться на COVID-тестирование можно будет через Портал госуслуг

pressa
Опубликовано

Министерство цифрового развития и массовых коммуникаций приступает к разработке соответствующего программного продукта. Об этом сообщил профильный министр Сергей Бабенко в ходе рабочего совещания на площадке Правительства.

На одном из Координационных советов поднимался вопрос о необходимости упорядочить процесс прохождения тестирования на коронавирусную инфекцию, чтобы обеспечить на должном уровне соблюдение санитарно-эпидемиологических требований в период пандемии. По поручению Председателя Правительства на базе Рыбницкой центральной районной больницы, где достаточно остро стоял вопрос, будет запущен пилотный проект по электронной записи на тестирование через портал госуслуг или в телефонном режиме по короткому номеру. Согласно рекомендациям Минздрава и просьбе депутата Верховного Совета Вадима Кравчука, сохранят возможность забронировать время тестирования и через регистратуру поликлиник.

В период пиковой нагрузки в день тестирование в Рыбницкой ЦРБ проходили 230 человек. Сегодня средняя численность посещений составляет 60-70 человек.

«Да, сейчас у нас нет такой нагрузки на лечебные учреждения и кабинеты инфекционных заболеваний, но это не последняя волна. В случае ухудшения санитарно-эпидемиологической ситуации мы избежим очередей в этих кабинетах и распространения инфекции, когда люди между собой контактируют, не соблюдая дистанцию», — выразила мнение министр здравоохранения Кристина Албул.

На данный момент Минцифры завершает работу над программным обеспечением для онлайн записи на ревакцинацие, затем внимание разработчиков будет сконцентрировано на вопросах электронной записи на тестирование.

Предполагается, что доступ к программе будет у работников регистратуры ЛПУ и операторов «горячей» линии, к которым будут стекаться также заявки с Портала госуслуг. В дальнейшем подобный проект планируют распространить на все лечебно-профилактические учреждения республики.

Обсуждалась и установка терминалов, выдающих билеты очередности. Однако, «электронная очередь» – перспективный проект для ЛПУ, реализация которого запланирована на следующий год.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95