Главная страница » Цифровизация госуслуг – на контроле

Цифровизация госуслуг – на контроле

pressa
Опубликовано

Продолжается административная реформа в части ключевых направлений цифровизации государственных услуг. Проведена масштабная работа по учету документооборота и переводу его в электронный формат. О промежуточных итогах рассказала заместитель руководителя Аппарата Правительства Лия Пионтковская.

Одно из направлений — сокращение перечня документов, запрашиваемых у граждан органами власти. Так, в течение года были проанализированы все регламенты госуслуг, в части которых от заявителя требовалось обязательное предоставление различных документов. Теперь некоторые из них предоставлять не нужно, например, копии, удостоверяющие личность и подтверждающие место жительства. Эти данные ведомство может получить самостоятельно, по запросу.

«Министерство юстиции подготовило законопроект по ЗАГСам, чтобы базы ЗАГСов были доступны госорганам, которые предоставляют госуслуги. И чтоб они имели право в межведомственном взаимодействии запрашивать необходимую информацию, чтобы заявители не приносили, допустим, при оформлении пенсии и пособия в территориальный центр соцстрахования необходимые документы, выданные органами ЗАГСа, а самостоятельно запрашивали бы их в отделах ЗАГСа», — обозначила Лия Пионтковская.

Также говорили об исключении необходимости предоставления и получения квитанций об оплате госуслуг. Это, в первую очередь, госпошлины и различные сборы. Электронная система позволит проследить статус платежа в режиме онлайн.

«Речь идет о внедрении электронной системы ГИС «Электронные платежи» и исключении из законов требований о том, что заявитель предоставляет при получении госуслуги квитанцию об оплате», — объяснила Лия Пионтковская.

Еще одним важным аспектом является планомерная работа по подключению ведомств к базе данных документов разрешительного характера для обмена информацией. В настоящее время в тестовом режиме к проекту подключены МГБ, ГТК, Минцифры, Минздрав и Госслужба экологического контроля, также ведется работа по включению в систему Министерства экономического развития и Минсельхозприроды.

«Когда уже полноценно заработает эта база, министерства также смогут обмениваться самостоятельно документами разрешительного характера и не требовать этого от заявителя», — резюмировала докладчик.

В ходе онлайн-встречи также отметили, что для дальнейшей реализации ключевых направлений цифровизации госуслуг необходимо и обновление техники. В некоторых госучреждениях и ведомствах компьютеры и прочее оборудование устарели и требуют замены. На эти цели в проект ФКВ-2022 заложено 5 миллионов рублей, отметил Глава Правительства Александр Мартынов. 

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95