Главная страница » Увеличение производства ягодных культур — одно из прорывных направлений в сфере АПК Приднестровья

Увеличение производства ягодных культур — одно из прорывных направлений в сфере АПК Приднестровья

pressa
Министерство сельского хозяйства и природных ресурсов
Опубликовано

О направлениях в сфере АПК, которые могут в ближайшее время стать прорывными, поговорим сегодня с первым заместителем министра сельского хозяйства и природных ресурсов Приднестровья Олегом Дилигулом.

– Весной этого года по поручению Правительства министерство сформулировало предложения по прорывным направлениям, которые могут дать новый импульс развитию агропромышленного комплекса республики. Одно из них — это увеличение производства ягодных культур. Давайте поговорим об этом подробнее.

– В условиях сложной экономической ситуации в мире, вызванной различными негативными явлениями объективного и субъективного характера на мой взгляд актуальным становится производство конкурентоспособной на внешнем и внутреннем рынках продукции с использованием потенциальных возможностей Приднестровья, включая в том числе и природно-климатический фактор. Производство ягод, как подотрасль плодоводства, может стать одним из перспективных направлений развития сельского хозяйства нашей республики.

– Каковы преимущества этого направления?

– Постоянно растущий спрос на ягоды не только в сезон, но и круглогодично – это залог успешного развития данного направления аграрной отрасли. Регулярное потребление ягод, как фактор здорового образа жизни и долголетия, получает все более широкое распространение среди населения как нашей республики, так и России. Некоторые виды ягод созревают в наших почвенно-климатических условиях на месяц-полтора раньше. Они характеризуются высокими вкусовыми и потребительскими качествами. В настоящее время большую часть плантаций ягодников в республике занимают земляника садовая, то есть клубника, как привыкло называть ее население. Но перспективными для экспорта являются малина, черная смородина, ежевика.

Внедрение современных технологий с применением мульчирующих материалов, на капельном орошении способствует производству качественной ягодной продукции с оптимальной себестоимостью. Применение охлаждения в современных холодильниках с регулируемой газовой средой и использование качественной порционной упаковки позволяет доставить потребителю в России ягоды в свежем виде с качеством на уровне европейских конкурентов.

Возможности экспорта на внешний рынок в свежем и замороженном виде могут подстегнуть средних и мелким производителей к расширению площади под ягодными насаждениями. К тому же, доля новых товаропроизводителей в ягодном сегменте растет намного быстрее, чем в любом другом направлении плодовоовощного производства. Это происходит за счет раннего вступления в плодоношение ягодных культур и быстрого оборота вложенных средств. Производство ягод увеличит доходность орошаемой площади, поступление в бюджет и валютную выручку, а также будет способствовать занятости населения в сельской местности.

– Есть ли у этого направления так называемые «подводные камни», то есть риски?

– Ягодный бизнес прибыль может приносить уже со второго года его ведения. Процесс упаковки, переработки и расфасовки – несложный. Но без специального оборудования и использования технологий, направленных на повышение экономической эффективности, является трудоемким. Большинство сельхозпредприятий, занимающихся возделыванием ягодных культур, испытывают трудности в проведении основных агротехнических работ из-за нехватки рабочей силы, особенно вблизи крупных населенных пунктов республики.

Главным условием успешного производства ягодных культур является решение вопроса реализации продукции за пределы республики в силу малоемкости нашего внутреннего рынка. В связи с этим важно инвестирование в современные линии по доработке и переработке – заморозке, сушке, производстве соков и пюре.

– Что необходимо предпринять, какие меры реализовать, чтобы это направление действительно стало перспективным, прорывным, выгодным и прибыльным как приднестровским сельхозпроизводителям, так населению и государству?

– При реализации на первоначальном этапе определенных мер стимулирования этого вида деятельности производство ягод будет развиваться во всех районах республики в то числе в отдаленных селах, испытывающих нехватку рабочих мест.

– Какие именно меры стимулирования на ваш взгляд смогут заинтересовать сельхозтоваропроизводителей направить свои силы и средства на этот вид производства?

– В качестве стимула можно предложить для вновь открывающихся сельхозпредприятий, крестьянских, фермерских хозяйств льготы по налогообложению: первый год – 100%; второй год – 75%; третий год – 50%.

Справочно: Анализ структуры многолетних насаждений в Приднестровье за 2017-2020 годы, показал следующие изменения. Доля ягодников, к которым относятся черная смородина, ежевика и малина, за этот период увеличилась – с 0,3 % до 1,5 %.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95