Главная страница » Минздрав совершенствует принципы работы

Минздрав совершенствует принципы работы

pressa
Опубликовано

Председатель Правительства Александр Мартынов провел рабочую встречу с министром здравоохранения Кристиной Албул. Темой для диалога стало проведение Минздравом консультаций с Роспотребнадзором по лечению коронавирусной инфекции, а также обсуждение работы Минздрава по формированию реестра клинических рекомендаций и его наполнению.

Сегодня прошла онлайн-встреча приднестровских врачей со специалистами Роспотребнадзора, в ходе которой наши медики смогли синхронизировать сведения о методах лечения и реабилитации пациентов с коронавирусной инфекцией.

Рекомендации, озвученные ранее, остаются актуальными и на сегодняшний момент. Медики остановились на обсуждении применения отдельных лекарственных препаратов и их эффективности, вопросах вакцинации, а также современных правилах госпитализации вакцинированных пациентов нековидного профиля.

Методология лечения в России и Приднестровье практически не отличается за исключением применения некоторых противовирусных препаратов. Профилактика осложнений лечится теми же медикаментами. Обсудили в ходе консультационной встречи и применение антибактериальных препаратов. Согласно последним рекомендациям профилактически антибиотики при ковиде не назначают. Их подключают только в случае присоединения бактериальной инфекции. Этих же принципов придерживаются и в Приднестровье.

По поручению Главы государства пристальное внимание медики уделяют реабилитации пациентов после выписки из ковид-госпиталей. Опыт зарубежных коллег также с интересом изучается.

Если говорить о Российской Федерации, то здесь как таковой программы реабилитации нет. Восстановление пациентов проходит в условиях стационара сразу после выписки из инфекционного отделения. В Приднестровье же по инициативе Президента реабилитация переболевших ковидом по рекомендации лечащего врача будет проходить в оздоровительных лагерях. Наши специалисты ведут разработку соответствующей программы восстановления здоровья граждан.

Завершая тему, Александр Мартынов поручил на Медицинском совете обсудить перечень применяемых в России препаратов и проанализировать целесообразность их включения в клинические рекомендации по лечению коронавирусной инфекции в нашей республике.

«Тут самое главное понимать, что мы идем в правильном направлении», — подчеркнул Глава исполнительной власти.

По поручению Премьер-министра отечественные специалисты в области здравоохранения приступили к созданию медицинских нормативных документов, содержащих основанную на доказанном клиническом опыте информацию по вопросам профилактики, диагностики, лечения и реабилитации наиболее широко распространенных заболеваний. Клинические рекомендации необходимы не только для регламентации последовательности действий медиков, схем диагностики и лечения, но и для определения реальной потребности системы здравоохранения в медико-фармацевтической продукции. Эта работа проводится в рамках обеспечения прозрачности закупок Минздрава.

По оперативной информации, сверстан план-график составления клинических рекомендаций на 2021 и 2022 годы. Часть намеченных мероприятий уже выполнена.

«На ноябрь-декабрь запланировано проведение экспертизы проектов клинических рекомендаций специалистами, которые утверждены приказом Министерства здравоохранения. Хочу напомнить, что это 195 клинических рекомендаций», — рассказала министр о дальнейшей судьбе документов, разработанных в текущем году.

Если говорить о планах на следующий год, то в адрес Правительства уже направлены проекты медицинских нормативных актов. Как пояснила руководитель ведомства, охват заболеваний очень широк: от кардиологических до коронавирусной инфекции.

«На сегодняшний день это 81 клиническая рекомендация по 27 специальностям. Этих рекомендаций будет больше. Сформированные рабочие группы экспертов уже предлагают новшества по наиболее актуальным и наиболее востребованным клиническим рекомендациям. Основа будет постепенно дополняться», — уточнила Кристина Албул.

В завершении встречи Глава Правительства дал ряд поручений и нацелил руководства Минздрава на оперативную работу, в том числе, в рамках повышения прозрачности в медицине и подготовки проекта бюджета на следующий год.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95