Главная страница » Руководители медучреждений изучают новые подходы к управлению общественным здоровьем

Руководители медучреждений изучают новые подходы к управлению общественным здоровьем

pressa
Министерство здравоохранения
Опубликовано

Накануне в Республиканской клинической больнице стартовал долгосрочный курс Всемирной Организации здравоохранения для молодых руководителей лечебно-профилактических учреждений со всех районов Приднестровья.

В приветственном слове министр здравоохранения ПМР Андрей Гуранда поблагодарил Хариса Хайрулаховича, возглавляющего представительство ВОЗ в Молдове, за прекрасную возможность для приднестровских специалистов, а также отметил важный вклад международных экспертов в организацию курсов. Обращаясь к участникам, глава ведомства подчеркнул: «Одним из критериев отбора был возраст. Вы — следующее поколение администраторов, на которое мы рассчитываем в будущем. Подавляющее большинство из вас – организаторы здравоохранения в той или иной мере. Это и главные врачи, и их заместители, и заведующие отделениями. Также здесь присутствуют руководители частных и хозрасчетных структур. Вы, молодые специалисты, должны идти в ногу со временем, разбираться, учиться взаимодействовать друг с другом; уметь определять и оценивать потребности населения в области здравоохранения, формировать правильные приоритеты в своей работе».

Харис Хайрулахович: «Целью этого семинара является улучшение вашей работы, чтобы население получало качественные услуги. Я жду очень многого от нашей совместной деятельности».

Эксперт ВОЗ Олег Лозан: «Сегодня невозможно переоценить важность обучения менеджеров здравоохранения. Разрабатываются новые подходы, концепции и стратегии в данной сфере, поэтому грамотный менеджер, который обладает этими знаниями и применяет их в своей работе, может спасти сотни жизней».

Учебный курс разработан экспертами ВОЗ в соответствии с результатами оценки основных функций общественного здравоохранения и современными подходами к руководству общественным здоровьем. Обучение будет проходить шесть недель (с сентября 2017 года по февраль 2018 года). В план работы включены такие темы как: «Обеспечение стратегического руководства в интересах здоровья и благополучия», «Обеспечение сферы общественного здравоохранения квалифицированными кадрами», «Обеспечение устойчивых организационных структур и финансирования», «Информационно-разъяснительная деятельность, коммуникация и социальная мобилизация в интересах здоровья», а также «Содействие развитию исследований в области общественного здравоохранения для научного обоснования политики и практики».

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95