Главная страница » «Россия всегда будет рядом и останется гарантом безопасности, а также того, что жизнь будет становиться лучше», — Дмитрий Рогозин

«Россия всегда будет рядом и останется гарантом безопасности, а также того, что жизнь будет становиться лучше», — Дмитрий Рогозин

pressa
Опубликовано

В селе Ташлык Григориопольского района состоялось торжественное открытие новой общеобразовательной школы, построенной в рамках реализации социально-гуманитарного проекта АНО «Евразийская интеграция». Поздравил учителей, учеников и жителей села с таким масштабным событием и Заместитель Председателя Правительства РФ, Спецпредставитель Президента РФ по Приднестровью Дмитрий Рогозин. В праздничном мероприятии также приняли участие Глава государства Евгений Шевчук, Председатель Правительства ПМР Павел Прокудин, депутаты Верховного Совета, руководители министерств, ведомств, общественных организаций.

Это долгожданное событие ждали на протяжении двух десятилетий. Из-за аварийного состояния старой школы, дети были вынуждены заниматься в приспособленных помещениях: старшеклассники в находящемся рядом здании без необходимых коммуникаций, а младшие классы – в детском саду.

Новая надежда в сердцах ташлыкских школьников зажглась со стартом в республике российского проекта по строительству социальных учреждений. Спустя три года новая сверхсовременная школа готова принять учеников. К слову, это первое образовательное учреждение, возведенное с нуля за последние 25 лет, к тому же с молдавским языком обучения.

Дмитрий Рогозин в первую очередь передал поздравления от Президента РФ Владимира Путина. В Приветственном адресе Глава российского государства отметил важную роль приднестровцев в деле сохранения и приумножения лучших традиций советской школы.

«Хотел бы подчеркнуть, что в своих усилиях по развитию системы народного образования вы всегда можете рассчитывать на помощь российских партнеров. Уверен, что российско-приднестровские связи в области образования будут и далее активно развиваться на благо наших братских народов», — подчеркивалось в поздравлении.

О реализованных за последние четыре года в Приднестровье проектах сегодня говорил Дмитрий Рогозин. Он подчеркнул, что руководством Российской Федерации был сделан акцент на оказании дополнительной поддержки Приднестровью именно для обеспечения спокойной, повседневной жизни людей, и «помощи в том, в чем больше всего нуждаются приднестровцы, что касается будущего их детей».

Зампред Правительства РФ обозначил те трудности, с которыми пришлось столкнуться российской стороне с конца 2013 года, когда из-за экономических санкций, выделяемые на проекты средства, сильно «обмелели» ввиду курсовой разницы.

«Мы понимаем тот огромный труд, который был приложен для того, чтобы все это случилось. Это не в Москве мы строили школы и не в Санкт-Петербурге, а здесь, в Приднестровье. Не в какой-то обычной обстановке возводились объекты, они строились в сложных условиях, когда республика находилась в экономической блокаде», — отметил Дмитрий Рогозин.

С 2012 года российско-приднестровские отношения вышли на совершенно новый уровень. Об этом свидетельствует и та колоссальная поддержка, которую Россия оказывает своим соотечественникам на левом берегу Днестра.

В рамках программы в республике строится 14 социальных объектов, из них 5 детских садов, 5 медучреждений, 2 школы и здание медицинского факультета Приднестровского госуниверситета. По линии здравоохранения оказана методическая помощь по переподготовке врачей, профессиональному повышению квалификации и оснащению медицинских образовательных учреждений, закуплено 8 автомобилей скорой помощи, а также ультразвуковая и диагностическая системы. В 2014 году в Тирасполе был построен Бетонный завод, для госуниверситета отремонтированы и технически оснащены 19 аудиторий, передано 4 современных троллейбуса. Благодаря российско-приднестровской программе «Учебник» к 1 сентября 2015 года все школы республики для учащихся с 1 по 11 классы получили новую учебную литературу. Помимо строительства было решено провести ремонт в 42-х социальных учреждениях.

«Вам жить здесь, вам рожать и воспитывать детей, вам ухаживать за старшим поколением. Вы должны знать, что Россия всегда будет рядом с вами и будет гарантом не только вашей безопасности, но и гарантом того, что жизнь будет становиться лучше, интереснее, честнее, и вы будете видеть большую перспективу, связанную с развитием отношением между Приднестровьем и Россией», — заверил присутствующих Спецпредставитель Президента РФ по Приднестровью.

Право разрезать ленточку предоставили Евгению Шевчуку, Дмитрию Рогозину, директору школы Нине Бешляге и Чрезвычайному и полномочному послу РФ в Молдове Фариту Мухаметшину. Затем почетные гости осмотрели классы для занятий химией, физикой, техникой и технологией. Посетили просторный спортзал и столовую, которые в прошлом здании школы отсутствовали. Учащиеся школы поблагодарили руководство Российской Федерации и Приднестровья за открытие в родном селе современной красивой школы и подарили гостям праздничный концерт.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95