Главная страница » Прием граждан, 20.02.2024

Прием граждан, 20.02.2024

pressa
Госадминистрация Дубоссарского района и города Дубоссары
Опубликовано

Руслан Чабан провел прием граждан по личным вопросам. В числе рассмотренных вопросов – оказание помощи в оформлении прописки, установка шезлонгов на пляже, организация вывоза ТБО в селе и другие.

По вопросу оказания помощи в оформлении прописки обратилась жительница города, пояснив, что прописка ей нужна для получения паспорта.

Руслан Чабан разъяснил заявительнице порядок действий, поручив профильным специалистам оказать содействие в решении вопроса.

По вопросу установки шезлонгов на пляже у Дубоссарской ГЭС обратилась жительница города, пояснив, что готова выполнить работы по благоустройству территории.

Руслан Чабан отметил, что благоустройству пляжа у ГЭС уделяется большое внимание:

«За последние несколько лет территория изменилась кардинально, здесь установлены перголы и деревянные шезлонги, установлены скамейки и урны для мусора, перила, а также установили оригинальную стоянку для велосипедов, каждый год выполняется уборка территории, завозится песок, проводится очистка воды от водорослей и ряд других мероприятий. Предприниматели организуют аттракционы. Недалеко расположен и парк Энергетиков, который реконструирован, там открыто кафе. К слову, в городе за последние несколько лет выполнили большой объем работ по созданию и благоустройству парков, скверов и мест отдыха. Мы поддерживаем все инициативы по развитию зоны отдыха».

Глава госадминистрации дал заявительнице необходимые разъяснения по обозначенному вопросу.

На прием к главе госадминистрации обратился житель Цыбулевки по вопросу разъяснения порядка организации централизованного сбора и вывоза мусора.

Руслан Чабан пояснил следующее:

«Данный вопрос обсуждался накануне на совещании в госадминистрации. В городе система организации сбора и вывоза ТБО действует давно, она реализуется около 15 лет. До прошлого года жители города платили за вывоз мусора, но не было налога на благоустройство. А сельские жители платили только налог на благоустройство, а за централизованный вывоз твердых бытовых отходов в селах оплата не осуществлялась. С прошлого года для жителей города, как и ранее для жителей сел, был введен целевой сбор на благоустройство в размере 145 рублей в год, предусмотрены законом и льготы.

В нашем районе централизованный вывоз ТБО был организован в городе Дубоссары и в селе Дзержинское, которое с 2018 года обслуживается ПУЖКХ. Там централизованно вывозится мусор, и люди платят за эту услугу. Но для того чтобы вывозить мусор централизованно и в других селах, необходима была дополнительная специализированная техника. В нашем единственном коммунальном предприятии – МУП «Дубоссарское ПУЖКХ» — было 3 старых мусоровоза для вывоза ТБО в городе, техника постоянно ломалась, что негативно сказывалось на качестве предоставляемых услуг. Было принято решение постепенно обновлять технику. Так, ранее за счет средств предприятия был приобретен 1 новый мусоровоз, а за счет средств местного бюджета были приобретены еще один мусоровоз и автомобиль-вышка.

В прошлом году за счет средств территориального экологического фонда нам удалось приобрести еще один мусоровоз, который теперь будет вывозить твердые бытовые отходы из сел нашего района. Большая предварительная работа была проведена в селе Гояны, сейчас работа проводится в селах Цыбулевка, Гармацкое и Роги. В этом году планируем приобрести еще один мусоровоз и сможем организовать централизованный вывоз ТБО и в других селах района.

В каждом селе либо будут определены места по сбору твердых бытовых отходов, либо будет подворовой объезд спецтехникой, будут определены и дни централизованного вывоза ТБО.

Руководству ПУЖКХ совместно с главами сельских администраций поручено провести с сельчанами разъяснительную работу о порядке заключения договоров на сбор и вывоз ТБО, порядке организации и сроков вывоза ТБО, взыскании платежей для тех, кто не заключил договор. ПУЖКХ подготовило памятку для жителей сел нашего района, чтобы проще было разъяснять данные вопросы. Централизованный сбор и вывоз ТБО в обозначенных селах планируется начать с 1 марта».

Еще один вопрос касался благоустройства территории кладбища по улице Радищева, в частности, речь шла о необходимости устройства дорожки через кладбище.

Руслан Чабан отметил, что работы на территории кладбища осложняются рельефом:

«Это очень специфичный участок. Необходима детальная проработка вопроса с точки зрения технической возможности».

Глава поручил первому заместителю совместно с архитектором и руководством ПУЖКХ выехать на место с целью изучения вопроса.

На приеме граждан были рассмотрены и другие вопросы.

Руслан Чабан дал заявителям необходимые разъяснения, а профильным специалистам – поручения, установив сроки их исполнения.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95