Главная страница » Об инвестпрограммах предприятий ЖКХ, комплектации учреждений в селах, организации молочной кухни говорили на селекторном совещании у Премьера

Об инвестпрограммах предприятий ЖКХ, комплектации учреждений в селах, организации молочной кухни говорили на селекторном совещании у Премьера

pressa
Опубликовано

На следующей неделе запланированы визиты Премьер-министра на предприятия ЖКХ – ГУП «Водоснабжение и водоотведение» и МГУП «Тирастеплоэнерго». Об этом Александр Мартынов заявил на селекторном совещании с главами госадминистраций при участии Вице-премьеров. Руководство Правительства ознакомится с инвестиционными планами коммунальных хозяйств: какие мероприятия запланированы на этот год, адреса, где будут ремонтировать тепло- и водосистемы, а также суммы затрат.

В рамках рабочего диалога руководители на местах представили свои предложения по централизации учреждений образования и культуры в сельской местности. Речь идет о том, чтобы сосредоточить в одном здании школу и дома культуры. Такой опыт используется в Российской Федерации с 2013 года. Модель загрузки одного объекта, где компактно размещаются образовательные, культурные, а местами и медицинские структуры, позволяет сохранить в селе все необходимые институты и использовать имеющиеся активы целесообразно.

Александр Мартынов напомнил о том, что закрывать школы в селах не будут – это решение на уровне Главы государства.

 «Наоборот, мы вкладываем денежные средства в их реконструкцию. При этом все равно Правительство ищет способы более рационального подхода к вложениям денег в инфраструктуру, чтобы сэкономить средства, если это возможно, и направить их на решение тех же сел и районов», – обозначил Премьер.

Подобная практика успешно применятся в селах Кузьмин, Окница и Грушка Каменского района, где в здании администрации расположились учреждения здравоохранения, образования и культуры. При этом такой механизм, как отметили на совещании, уместно использовать только в малонаселенных сельских местностях.

На уровне минздрава совместно с педиатрами изучат вопрос организации в столице молочной кухни для питания детей раннего возраста. Такое поручение дал Глава Правительства, поскольку инициатива исходит от самих врачей.

Затронули в ходе совещания исполнение программы Фонда капитальных вложений, механизмы финансирования работ по благоустройству въезда в столицу, вопросы по устранению последствий непогоды в Дубоссарах (восстановление кровли в многоквартирных домах) и централизованной закупки материалов для ремонта дорог. По последнему пункту Сергей Оболоник доложил, что вся необходимая номенклатура – щебень, отсев, песчано-гравийная смесь, битум, мазут, дорожные краски, бетон и прочие материалы – будет закупаться у поставщиков, которые выиграли тендеры. Что касается приобретения бетоноукладчика, то, со слов мэра Тирасполя Олега Довгопола, в ближайшее время запланирована поездка в Белоруссию, где приднестровская делегация ознакомится с немецкими технологиями.

Помимо этого, в рамках видеосвязи говорили об упрощенном механизме использования карьеров для нужд благоустройства  и ремонта дорог городов и районов. Он действует и сегодня, правда минисельхозприроды разработало поправки, которые предполагают добычу природных ресурсов предприятиями при госадминистрациях. Вместе с тем они будут обязаны соблюдать все требования безопасности, в том числе проведения мероприятий по рекультивации. Предложения главы изучат.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95