Главная страница » Новый шаблон по расчетам налоговых платежей за землю уже в ГИС «Электронная отчётность»

Новый шаблон по расчетам налоговых платежей за землю уже в ГИС «Электронная отчётность»

pressa
Министерство финансов
Опубликовано

Министерством финансов разработан и размещен в ГИС «Электронная отчётность» новый шаблон по расчетам налоговых платежей за землю юрлицами («Земля_юрлиц»).

Напоминаем, что с 1 января 2024-го установлены единые сроки предоставления налоговой отчетности по земельному налогу (арендной плате), паевому сбору, целевому сбору на содержание и развитие социальной сферы и инфраструктуры села и сбору на поддержку мелиоративного комплекса по всем находящимся в пользовании организации земельным участкам (за исключением садово-огороднических товариществ, потребительских кооперативов, гаражных, гаражно-строительных, жилищно-строительных кооперативов)  – 1 раз в год по 25 февраля текущего года (включительно). Соответствующие нормы законов вступили в силу с 1 января этого года.

Важно, организации предоставляют посредством ГИС «Электронная отчетность» расчеты по всем находящимся в пользовании земельным участкам и всем платежам за землю в едином шаблоне, который содержит:

– Расчет налоговых платежей за земли сельскохозяйственного назначения;

– Расчет земельного налога и арендной платы за земли несельскохозяйственного назначения;

– Расчеты отчислений платежей за землю в бюджеты различных уровней.

Дополнительно обращаем внимание, что изменился срок уплаты земельного налога по землям сельскохозяйственного назначения, предоставленным для сельскохозяйственного производства. С 1 января этого года налог должен уплачиваться поквартально до 15 марта, до 15 июня, до 15 сентября, до 15 декабря в процентном соотношении от годовой суммы по каждому сроку уплаты: в I – III кварталах – по 10%; в IV квартале – 70%.

При это следует обратить внимание на изменение срока уплаты целевого сбора на содержание и развитие социальной сферы и инфраструктуры села или поселка, который раньше вносился одновременно с внесением земельного налога один раз в год в срок до 20 декабря, а с 2024 года срок его уплаты установлен до 15 ноября соответствующего года.

По паевому сбору и целевому сбору на поддержку мелиоративного комплекса сроки уплаты не изменились.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95