Главная страница » На заседании Коорсовета обсудили положение дел в экономике и бюджете. Говорили об исполнении антикризисной программы

На заседании Коорсовета обсудили положение дел в экономике и бюджете. Говорили об исполнении антикризисной программы

pressa
Опубликовано

Раз в две недели Премьер собирает заседание Координационного совета по поддержке предприятий, предпринимателей и населения в условиях борьбы с коронавирусной инфекцией. Очередная встреча состоялась сегодня.

В сентябре экономика немного сбавила темпы восстановления

Министерство экономического развития продолжает следить за тем, как вызванные пандемией трудности влияют на отечественный индустриальный сектор. В этой работе прямое содействие оказывает Союз промышленников, аграриев и предпринимателей Приднестровья.

В последние три недели положительная динамика по промышленному производству, фиксируемая в течение прошлых четырех месяцев, «просела», т.е. немного спустилась. Значительное воздействие на общую картину оказала более низкая, чем в августе, загрузка мощностей ММЗ. Последствия COVID-19 отражаются на представителях легкой промышленности, так как некоторые из них столкнулись со вспышками инфекции нового типа среди сотрудников.

По словам президента Союза промышленников, аграриев и предпринимателей Приднестровья Юрия Чебана, в настоящее время некоторые из экономических субъектов выходят на нормальную производственную деятельность. Премьер Александр Мартынов призвал в сложившихся реалиях соблюдать на предприятиях требования безопасности.

«Во многом в тех условиях, в которых мы находимся, залогом стабильной работы предприятий является не только ситуация на внешних рынках, но и то, насколько руководители предприятий ответственно подходят к соблюдению карантинных мер на предприятии», – отметил Глава Правительства.

В пищевой промышленности небольшое снижение товарного выпуска вызвано сужением масштабов деятельности Каменского консервного завода (завершился основной сезон) и Бендерского пивоваренного завода. При этом по итогам четырех месяцев ситуация в отрасли довольно стабильная.

«Вместе с тем стоит отметить сохранение высокой результативности промышленности строительных материалов, на протяжении двух последних недель перевыполняющей плановые показатели почти на 30%», – подчеркнула замглавы минэкономразвития Мария Глушкова.

Торговые операции крупных предприятий в части экспорта в последние две недели увеличиваются, однако все еще отстают от августовских объемов. В разрезе импорта положение дел в целом устойчиво – снижение результатов одной недели компенсируется наращиванием закупок по итогам другой.

Налоговые поступления от промышленных организаций соответствуют наблюдавшимся в предшествующие месяцы.

В цехах (без учета легкой промышленности) на протяжении последних недель трудилось 87% работников от общей численности.

Зарплаты и пенсии выплачиваются по графику

Первый Вице-премьер – министр финансов Татьяна Кирова представила информацию по исполнению обязательств со стороны государства. За сентябрь заработные платы, финансируемые из республиканского бюджета, выплачены в полном объеме. В течение одного-двух дней будут закрыты расходы на местном уровне. Что касается пенсий и пособий, то по этим позициям финансирование завершат к концу месяца. Согласно поступающим заявкам выделяются деньги на медикаменты и питание. По графику идет финансирование расходов на государственную поддержку предпринимательства и на борьбу с коронавирусом (по традиции большую часть средств в этом направлении составляют ковидные надбавки). Государство направляет денежные ресурсы на обеспечение учебных заведений всеми необходимыми дезинфицирующими средствами (в рамках соблюдения норм санитарного регламента). В штатном режиме расходуются средства на реализацию программы Фонда капитальных вложений.

«В целом по исполнению бюджетов всех уровней мы идем ритмично и в соответствии с запланированным графиком и прогнозами, которые были осуществлены ранее», – резюмировала Татьяна Кирова.

Ход антикризисной программы

Продолжает свое действие закон о мерах государственной поддержки в связи с введением ЧП и ограничительных мероприятий, направленных на предотвращение распространения коронавирусной инфекции. С начала действия помощи на выплату денежной компенсации индивидуальным предпринимателям, приостановившим свою деятельность, было выделено 25 млн 618 тысяч рублей. За прошедшие две недели на получение пособия подало 52 человека на общую сумму 56 тысяч рублей.

«Мы отмечаем, что количество заявок становится меньше в связи с тем, что индивидуальные предприниматели приступили к работе. Вместе с тем сейчас 63 заявки в работе. Все обязательства бюджет выполняет перед нашими ИП», – сказала министр по социальной защите и труду Елена Куличенко.

В плановом порядке государство направляет средства на возмещение расходов организаций по оплате времени простоя сотрудников. За все время действия программы в адрес министерства поступила 151 заявка. На авансирование данных платежей бюджет направил 707 тысяч 457 руб. В настоящий момент еще семь предприятий подали обращения.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95