Главная страница » Медицина и финансы: разумный подход

Медицина и финансы: разумный подход

pressa
Опубликовано

По инициативе Главы государства следующий год объявлен «Годом здравоохранения». Пристальное внимание этой сфере государство уделяет на постоянной основе. Свои коррективы внесла пандемия коронавируса, смещены акценты, но приоритеты остаются прежними. О главных вопросах отечественной медицины говорили сегодня на рабочем совещании у Председателя Правительства. К диалогу приглашены Первый Вице-премьер – министр финансов Татьяна Кирова, министр здравоохранения Кристина Албул, руководство Республиканского центра матери и ребенка.

В первую очередь внимание сконцентрировали на работе над формированием проекта бюджета на 2022 год в разрезе Минздрава. Как сообщила профильный министр, составлено экономическое обоснование по программе финансирования лечения приднестровцев за пределами республики. В 2021 году на эти цели было заложено 21 млн. рублей, но лимит к сентябрю уже исчерпан, до конца года потребуются еще средства, а значит и внесение изменений в действующий закон о бюджете.

Учитывая емкость текущего года и прогнозные показатели, Минздрав осуществлял расчеты на последующий период. Сумма потребности на 2022 год составила 58 млн. рублей. При формировании лимитов по профильным статьям предусмотрели увеличение статей расходов в части оказания высокотехнологичной специализированной медицинской помощи по 13 категориям.

Сюда входят лимиты на оплату высокотехнологичной медицинской помощи нашим гражданам за пределами республики. Необходимо отметить, что из 433 граждан, направленных за пределы в 2019 году – число детей составило 55. В 2020 году из 577 граждан, направленных за пределы, детей уже 115. В динамике только за последний год отмечен рост количества маленьких приднестровцев, нуждающихся в оказании высокотехнологичной специализированной медпомощи более чем в два раза.

Также министр здравоохранения отметила, что за последние два года количество пациентов, направленных по срочным показаниям за пределы Приднестровья, выросло в 1,5 раза.

По инициативе Главы государства в программу включены пациенты, нуждающиеся в эндопротезирование тазобедренных суставов. В будущем году потребуется порядка 15 млн. рублей на эти цели. В 2019 году эндопротезирование тазобедренного сустава было проведено 27 гражданам. Однако в связи с ухудшением санитарно-эпидемиологической ситуации в 2020 году было прооперировано только 11 пациентов. По состоянию на июль 2021 года на лечение было направлено 18 пациентов. Всего в таком лечении нуждается порядка 800 приднестровцев.

Учитывая количество нуждающихся в проведении такого рода операций, Правительство предусмотрело возможность проведения эндопротезирования суставов на базе Республиканской клинической больницы. До конца ноября в республику прибудет оборудование для проведения операций по эндопротезированию суставов. После запуска этого опреблока порядка 50-80 операций по этому профилю будут проводиться в Приднестровье.

Позитивный отклик у жителей республики нашла программа по направлению детей-инвалидов на консультации к узким специалистам частных клиник. На сегодняшний день, в рамках реализации этого проекта врачами медицинского центра «ТираМед» были проведено 355 консультативных осмотров.

По инициативе Президента рассматривается вопрос о расширении категорий детей, участвующих в программе по обследованию и лечению у узких специалистов. В нее добавят детей из малообеспеченных семей. Когда произойдет расширение категорий, в следующем или этом году, — над этим вопросом работают специалисты. Госзаказ на данное направление предусмотрен на сумму 7,5 млн рублей.

Комментируя представленные данные, Глава Правительства однозначно высказался о том, что суммы на программы по лечению наших граждан за рубежом необходимо увеличивать, поскольку люди зачастую находятся в очень сложной ситуации: «Буду выступать за увеличение лимитов».

Также Александр Мартынов интересовался реализацией программы по закупке медицинского оборудования. По данным Минздрава, на данный момент практически все тендеры проведены, а договоры с дотендерными суммами заключены. Как сообщила заместитель министра здравоохранения Руслана Романовская, реализация программы проходит в соответствии с графиком, в планах до конца года освоить весь объем лимитов.

В ходе реализации норм закона «О госзакупках» удалось сэкономить часть средств. Учитывая поставленную Президентом задачу по оперативному завершению работ на ряде объектов здравоохранения, высвободившиеся средства будут перенаправлены на эти статьи расходов.

По поручению Председателя Правительства, по программе закупок медоборудования будет представлена сводная информация о заключенных договорах, сроках исполнения обязательств, в том числе поставки медтехники и актуальности каждой позиции.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95