Главная страница » Движение кадров на предприятиях ЖКХ, газ и вода в дома защитников Приднестровья: еще одни темы Коордсовета

Движение кадров на предприятиях ЖКХ, газ и вода в дома защитников Приднестровья: еще одни темы Коордсовета

pressa
Опубликовано

Далее в рамках Координационного совета по минимизации финансовых и экономических потерь предприятий и населения Глава Правительства заслушал доклады по данным ранее поручениям. Среди главных – анализ глав городов и специалистов Минэкономразвития по движению кадров на муниципальных предприятиях сферы ЖКХ. Как рассказал замминистра экономического развития, ежегодно на предприятиях, ответвленных за благоустройство и уборку городов, отток кадров составляет до 10 человек по возрасту, а также около 5-7 человек из-за низкой заработной платы, тяжелых условий труда и отсутствия возможности обзавестись собственным жильем. Кроме того, по некоторым предприятиям, например, таким как столичное Спецавтохозяйство, отток кадров ежегодно составляет 20%. Только за первое полугодие этого года предприятие покинуло 38 дворников, 12 грузчиков и 5 водителей.

«Для закрепления работников необходимо служебное жилье, престиж профессии, оснащение предприятий современной техникой, максимально низкий уровень ручного труда. Для этого предлагается отработка госпрограммы по обеспечению жильем, перевооружения, повышение зарплаты — ее необходимо увеличить не менее чем на 40%», — констатировал Евгений Гросул.

Аналогичная ситуация на всех подобных предприятиях городов республики. Похожая ситуация и на энергопоставляющих предприятиях, говорят специалисты. На протяжении последних лет помогает исправить ситуацию механизм межтарифной разницы. Напомним, это когда разницу между экономически обоснованным и тем тарифом, который оплачивает потребитель, возмещает государство. Средства идут на ремонт сетей, а также на повышение зарплат сотрудникам, что и помогает сохранить коллективы.

«Если мы не будем вкладывать в персонал, то в горизонте нескольких лет выполнять инвестпрограммы по предприятиям ЖКХ будет некому и, если мы не будем оплачивать из бюджета услуги по уборке улиц городов и районов по реальным тарифам, то, к сожалению, убирать их будет тоже некому. Если не будет оплаты по реальному тарифу обслуживания лифтов, то ситуация такая же. Выхода из положения несколько – один из них это увеличение тарифов для плательщиков, чтобы эти расходы покрыть, но мы говорили с вами о том, что на сегодняшний день такой возможности нет, потому что доходы населения в большей части небольшие и такой рост тарифов население не потянет. Второй вариант – это продолжение механизма финансирования межтарифной разницы, за счет которой эти расходы покрываются», — сказал Премьер-министр.

Также по предложению Премьера внедрение данного механизма просчитают и на предприятии Тираслифт, где ситуация достаточно сложная. Кроме того в ближайшие дни на площадке Правительства пройдет совещание с участием глав городов по обсуждению сложившейся ситуации на предприятиях по благоустройству.

 Кадры для школ

Обсудили и тему нехватки кадров в  школах страны. В дефиците учителя математики, физики, информатики. Как рассказала профильный министр, работу с молодыми педагогами проводят, заинтересовывая приходить в школы. Глава Правительства отметил, что здесь также необходим комплексный подход – повышение заработных плат, которое, к слову, состоялось по поручению Президента, и доступ к программе льготной ипотеки. Также Председатель Правительства акцентировал внимание на том, что выпускников университета также необходимо информировать о действиях государства в этом направлении. Немаловажную роль в привлечении молодых кадров играет и состояние школ и детских садов. Напомним, за годы работы программы ФКВ отремонтировано 56 детских садов, 63 школы, 21 коррекционное учреждение, 42 объекта здравоохранения, 16 спортивных сооружений, 13 объектов культуры, 8 – дополнительного образования. К слову, инфраструктура и дальше будет улучшаться благодаря работе Фонда капвложений.   

Вода в дома защитников Приднестровья

Еще одна важна тема, звучавшая на совещании, обеспечение защитников Приднестровья питьевой водой. Речь идет о шести жилых домах защитников в селе Ержово Рыбницкого района. Чтобы от магистрального трубопровода провести воду в дома необходимо 235 тысяч рублей.  Глава Правительства поручил изыскать средства и провести воду потребителям, отметив, что вопрос обеспеченности защитников республики газом и водой находится на особом контроле Главы государства.

«Вы  знаете, что по поручению Президента инвалиды–защитники были обеспечены квартирами. Мы этот вопрос отрабатывали с соответствующими общественными организациями. Также была проделана соответствующая работа по линии газового хозяйства по подключению газа. И естественно вопрос обеспечения водой не менее важен», — сказал Александр Мартынов.

В рамках Координационного совета по минимизации финансовых и экономических потерь предприятий и населения ряд вопросов смог задать и представитель Верховного Совета. Так, Вадим Кравчук обратил внимание на плохое состояние пищеблоков школ. По мнению депутата, начать реконструкцию и замену оборудования необходимо с крупных школ, где количество учеников больше 500.

Глава Правительства в свою очередь отметил, что специальная программа уже разработана по поручению Президента и должна начать свое действие в следующем году.

«Спасибо за работу. Вижу, что вопросы двигаются, решаются и население видят прогресс и я в том числе», — отметил в завершении диалога депутат Вадим Кравчук.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95