Главная страница » Для приднестровских пасечников организовали семинар

Для приднестровских пасечников организовали семинар

pressa
Министерство сельского хозяйства и природных ресурсов
Опубликовано

28 января состоялся семинар, на который были приглашены пчеловоды республики. На нем рассматривались технологии, применяемые при управлении производственной пасекой: работа, методы управления, периоды выращивания, необходимые мероприятия, пастбищный уход и расположение пасеки, зимовка пчел и медосбор и др.

Спикер семинара Владимир Пасичник в своем докладе остановился подробнее на понятии «Профессиональное пчеловодство», касающемся пасек, имеющих в своем составе от 500 семей и более.

В ходе семинара рассматривались, как с научной, так и практической точки зрения, вопросы касающиеся:

— укрепления пасек;

— механизации работ на пасеке: погрузка ульев, распечатка сотов и откачка меда, вспомогательные механизмы и приспособления для работы с пчелами;

— технологии производства и творческой разработки технологических карт;

— организации трудовой деятельности на пасеке в зависимости от периода времени года: зимовка, период медосбора;

— особенностей медосбора: организационная работа сбора по видам пчеловодческой продукции.

Было обозначено, что в зависимости от породных особенностей пчелы и погодных условий, количество медосбора от одной семьи составляет от 50 кг до 120 кг за сезон.

Спикер довел до сведения слушателей информацию о своем практическом опыте по разведению и селекции «украинской степной» — породы пчел, обладающей исключительными биологическими качествами, которая показывает отличные результаты по сбору меда в нашей республике с коротким периодом медосбора. Эксперт, являясь по профессии инженером станкостроителем, продемонстрировал изготовленную собственными руками автоматическую линию по откачке меда, которая значительно облегчает откачку большого объема продукта. Все процессы на данной линии полностью автоматизированы. Для облегчения работы по погрузке ульев и их транспортировке на кочёвку изготовил пасечную тележку-подъёмник «АпиЛифт», предназначенную для работы с ульями, корпусами и надставками всех типов.

Подробно Владимир Пасичник остановился на искусственном осеменении маток, селекционной работе и наличии пчелопаспортов на каждую матку. Обозначил, что с целью увеличения объема медосбора, более выгодно использовать технологию искусственного осеменения маток.

В ходе дискуссий была затронута еще одна очень важная тема: «Оповещение пчеловодов при плановых обработках сельхозугодий». До слушателей была доведена информация о том, что для создания благоприятных условий в пчеловодческой деятельности в Приднестровье  была разработана система оповещения и улучшения взаимодействия пчеловодов с местными органами управления, землепользователями, органами по надзору и контролю в сфере ветеринарно-санитарной деятельности, территориальными управлениями сельского хозяйства, природных ресурсов и экологии Министерства сельского хозяйства и природных ресурсов Приднестровской Молдавской Республики.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95