Главная страница » Чрезвычайное положение в экономике продлено до 30 января 2023 года

Чрезвычайное положение в экономике продлено до 30 января 2023 года

pressa
Опубликовано

На четвертом внеочередном пленарном заседании Верховного Совета парламентарии поддержали инициативу Президента о пролонгации действия особого правового режима на территории Приднестровья. Участниками заседания стали Председатель Правительства Александр Розенберг, Вице-премьеры Станислав Касап и Сергей Оболоник, руководители и представители органов государственной власти.

Как сообщила Полномочный представитель Президента в Верховном Совете Анастасия Кипяткова, основанием для внесения предложения стало недостижение нормализации экономической обстановки, вызванной сокращением объемов подачи природного газа в республику. Как следствие, фиксируется недостаточность обеспечения голубым топливом промышленных потребителей, теплоснабжающих организаций, потребителей электрической энергии.

Вице-премьер – министр экономического развития Сергей Оболоник напомнил, что на декабрь достигнуто соглашение между Молдавской ГРЭС и предприятием «Энергоком» о поставке 70% рыночной потребности в электроэнергии Республики Молдова в обмен на подачу Приднестровью 5,7 млн кубов газа.

«В декабре в таких параметрах удается работать в более комфортном режиме. Сегодня у нас работают и ММЗ и РЦК. Однако в январе с учётом температурного режима ожидается большее потребление газа как гражданами, так и системой энергетики, — отметил Сергей Оболоник. — Нам не будет хватать природного газа в январе – это факт. И мы вынуждены будем работать в чрезвычайном режиме, не обеспечивая заявки наших предприятий. Это коснется в первую очередь, Металлургического завода, Цементного комбината, как крупнейших энергопотребителей».

При этом глава Минэкономразвития уточнил, что ситуации, какая складывалась в ноябре, когда бюджетообразующие предприятия были остановлены, не ожидается. По сообщению Вице-премьера, переговоры с молдавской стороной об условиях поставок электроэнергии в январе ведутся, но проходят достаточно сложно. Результаты ожидаются уже на этой неделе.

Учитывая текущую ситуацию и прогнозы на ближайшую перспективу, депутатский корпус утвердил соответствующий Указ Главы государства. Чрезвычайное положение в экономике продлено на 30 суток до 30 января следующего года.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95