Главная страница » Зубопротезирование для инвалидов войны будет производиться в том числе из металлокерамики

Зубопротезирование для инвалидов войны будет производиться в том числе из металлокерамики

pressa
Опубликовано

В ходе пленарного заседания Верховного Совета депутатами во втором окончательном чтении была поддержана законодательная инициатива Правительства, направленная на внесение изменений в Закон ПМР «О социальной защите ветеранов войны». Главная цель разработки данного документа – предоставление инвалидам войны расширенной льготы на зубопротезирование в том числе из металлокерамики и литых конструкций.

Применение современных технологий и изготовление зубных протезов из дорогостоящих материалов для данной категории граждан является эффективным вариантом проведения процедуры зубопротезирования. Об этом неоднократно говорили представители общественности на площадке высшего органа исполнительной власти. Именно на основании обращений РОО «Инвалиды войны – защитники Приднестровья» и была подготовлена законодательная инициатива. Расширенная льгота на проведение стоматологических процедур, будет предоставляться лицам, получившим инвалидность в период Великой Отечественной войны, защиты Приднестровья, а также в ходе боевых действий на территории иных государств, в том числе Афганистана.

Согласно данным Минсоцзащиты, численность инвалидов войны, обладающих правом на льготное внеочередное бесплатное зубопротезирование, составляет 255 человек. Источником финансирования льгот и гарантий, установленных соответствующим Законом выступит республиканский бюджет, необходимые лимиты заложены в Основной финансовый документ страны на следующий год.

Стоит отметить, норма, предусматривающая льготу в виде изготовления и ремонта зубных протезов льготных категорий граждан, производится строго в соответствии с очередностью при наличии бюджетного финансирования, не чаще чем один раз в пять лет.

Представленный проект закона вступит в силу с 1 января 2023 года.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95