Главная страница » Александр Мартынов: «Зарплаты некоторых руководителей госпредприятий составляют десятки тысяч долларов. Это чрезмерные суммы»

Александр Мартынов: «Зарплаты некоторых руководителей госпредприятий составляют десятки тысяч долларов. Это чрезмерные суммы»

pressa
Опубликовано

Председатель Правительства Александр Мартынов встретился с министром промышленности и регионального развития Николаем Глигой. Поводом для встречи послужила проверка, проведенная контрольным управлением Правительства ПМР. В ходе нее выяснилось, что руководители некоторых государственных предприятий, подведомственных министерству, устанавливали себе непомерно высокую заработную плату.

«В некоторые месяцы они получают на руки от 5 до 17 тыс. долларов США. Я считаю, что это чрезмерные суммы. Поэтому по данному вопросу необходимо провести более углубленный анализ», — акцентировал Александр Мартынов. Он также поручил министру промышленности и регионального развития провести работу по оптимизации фонда оплаты труда административно-управленческого аппарата на предприятиях.

При этом Глава Правительства особо подчеркнул, что рабочие специальности не должны пострадать.

«Необходимо соблюдать баланс и подходить к этому аккуратно. Рабочие, высококвалифицированные инженеры должны получать достойную заработную плату, должны поощряться, мотивироваться. Речь идет о том, что руководители предприятий должны вести себя скромнее. Заработные платы на уровне 5 -17 тысяч долларов, а в некоторые месяцы доходили и до таких сумм, это уже чрезмерно», — подытожил он.

В свою очередь Николай Глига отметил, что в ближайшее время руководители экономического блока министерства проведут совещание с участием руководства предприятий. Главным вопросом станет обсуждение предложений по оптимизации заработной платы.

«Никто из рабочих и инженерно-технического персонала, которые являются специалистами своего дела, не должны пострадать. Уровень заработных плат в энергетике должен быть достойным. Сегодня мы испытываем сложности, в том числе и с кадрами в этой отрасли. Но оплата труда должна быть адекватной нашей ситуации и адекватной тому труду и вложению, который каждый из специалистов делает на своем месте», — подчеркнул глава ведомства.

Также Премьер-министр высказал мнение, что высвободившиеся средства должны направлять на развитие предприятий или перечислять в бюджет.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95