Главная страница » «Активный гражданин»: вопрос – ответ

«Активный гражданин»: вопрос – ответ

pressa
Госадминистрация Дубоссарского района и города Дубоссары
Опубликовано

В ходе рабочего совещания были рассмотрены обращения, поступившие в рубрику «Активный гражданин» на сайте города с 27 марта по 3 апреля 2024.

В одном из обращений речь шла о том, что по адресу ул. Ломоносова, 8 во дворе много хоз.построек, которые необходимо снести.

Руслан Чабан поручил первому заместителю главы госадминистрации, архитектору и руководству ПУЖКХ провести проверку обоснованности обращения и принять меры реагирования.

Один из вопросов касался трудоустройства несовершеннолетних.

По информации, представленной Центром социального страхования и социальной защиты, организация временной занятости несовершеннолетних граждан в период летних каникул – это одно из направлений работы Центра. Так, в 2023 году были заключены договоры с организациями, в летний период были трудоустроены 23 учащихся возраста от 14 до 18 лет. Аналогичная работа будет проводиться и в этом году, планируется трудоустроить 25 несовершеннолетних граждан в период летних каникул, уже идет прием заявок. Обращаться можно непосредственно в Центр социального страхования и социальной защиты или по телефону 3-57-18.

В рубрику «Активный гражданин» поступило обращение о необходимости замены дверей в одном из подъездов в доме № 199 по улице Ленина.

Руслан Чабан поручил руководству МУП «Дубоссарское ПУЖКХ» провести обследование и предусмотреть выполнение работ во всех подъездах по указанному адресу.

Еще одно обращение касалось необходимости обрезки аварийной ветки дерева по улице Димитрова у школы № 7. Руководитель МУП «Дубоссарское ПУЖКХ» доложил, что сегодня специалисты выполняют соответствующие работы.

Руслан Чабан выразил благодарность коммунальной службе за оперативное реагирование на обращение, а также дал поручение обратить на другие участки, где требуется выполнение соответствующих работ.

В рубрику «Активный гражданин» поступило обращение от жителей дома № 44 по улице Октябрьская о необходимости переноса мусорных контейнеров во дворе.

По сообщению руководителя МУП «Дубоссарское ПУЖКХ», комиссия неоднократно выезжала по данному адресу.

Руслан Чабан отметил следующее:

«Действительно, в адрес госадминистрации в 2022 году поступало обращение от жителей дома № 44 по улице Октябрьской и депутата по данному избирательному округу. Выезжала комиссия в составе представителей госадминистрации, ПУЖКХ, ЦГиЭ и депутата по данному округу, которая провела обследование и дала рекомендации. Заявителям был направлен ответ от 18 октября 2022 года. Поэтому говорить, что не было реакции – так подчеркивает заявитель – несправедливо. Поручаю специалистам  еще раз обратить внимание на данный вопрос, огородить площадку и установить дополнительный контейнер. Отмечу также, что были выполнены ремонтные работы по благоустройству проезда возле дома».

Одно из обращений касалось необходимости продолжения ямочного ремонта дорог в городе. Руководитель ГУП «Дубоссарский ДЭУ» пояснил, что ямочный ремонт в городе продолжается.

Руслан Чабан поручил руководству дорожной службы активизировать выполнение работ и завершить их в полном объеме.

В одном из обращений речь шла о ряде нареканий после ремонта участка  дороги по улице Ленина.

Руслан Чабан поручил первому заместителю главы госадминистрации, архитектору и руководству ПУЖКХ повторно провести обследование указанного участка и при выявлении недостатков обеспечить их устранение за счет виновных лиц.

В рубрику «Активный гражданин» поступило обращение от жителя микрорайона Лунга о необходимости планировки дорог.

Руслан Чабан пояснил, что ремонт дорог в городе находится в компетенции ПУЖКХ. Руководству ПУЖКХ глава госадминистрации поручил выполнить планировку дорог, где это необходимо.

Еще один вопрос касался состояния и качества дорожных знаков. По данному вопросу Руслан Чабан пояснил следующее:

«Установка и замена дорожных знаков осуществляется по  предписаниям, выданным ОГАИ. Работы по закупке и установке знаков осуществляются в зависимости от подведомственности дорог: если дороги государственные, то ДЭУ, если муниципальные, то ПУЖКХ. Финансирование осуществляется в соответствии с утвержденной Советом народных депутатов программой. Замена дорожных знаков происходит постоянно, предписаний поступает больше, чем предусмотрено на эти работы средств».

Руководитель МУП «Дубоссарское ПУЖКХ» пояснил, что дорожные знаки устанавливаются согласно требованиям и стандартам, их закупка осуществляется у организации, которая имеет лицензию на изготовление дорожных знаков.

В рубрику «Активный гражданин» поступило обращение от жительницы города о необходимости принятия мер реагирования в отношении бродячих собак в районе улицы Набатной.

Руслан Чабан по данному вопросу отметил следующее:

«Данный вопрос рассматривался 6 марта. Повторюсь, неоднократно поднимался  вопрос на уровне города и республики, по этому поводу проводились общественные слушания. У нас две группы людей, мнения которых разделились. Одна группа выступает за то, чтобы обезвреживать опасных животных, так как они представляют опасность для жизни и здоровья людей. Другая группа – это зоозащитники.

Отмечу также, что у нас в городе есть частный приют для животных, в котором живут более 350 собак. Хозяйка приюта сама обеспечивает все затраты на организацию его работы, многие дубоссарцы помогают. И мы оказываем поддержку. К слову, сейчас решается вопрос с газификацией здания, расположенного на территории приюта.

Напомню, что сейчас действующим законодательством предусмотрена административная и уголовная ответственность за жестокое обращение с животными, отстрел безнадзорных животных в населенных пунктах запрещен.

Недавно на совещании на уровне Правительства Приднестровской Молдавской Республики рассматривался данный вопрос. Было принято решение выйти с законодательной инициативой, чтобы действие  законодательства  не распространялось  на тех, кто выполняет соответствующие работы. Ждем решений по этому вопросу.

Безусловно, если есть угроза жизни и здоровью  людей, нужно принимать меры. Жизнь и здоровье человека – это самое главное».

В ходе совещания были рассмотрены и другие вопросы. Руслан Чабан дал профильным специалистам соответствующие поручения, установив сроки их исполнения.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95