Главная страница » «Активный гражданин»: вопрос-ответ

«Активный гражданин»: вопрос-ответ

pressa
Госадминистрация Дубоссарского района и города Дубоссары
Опубликовано

В ходе рабочего совещания были рассмотрены обращения, поступившие в рубрику «Активный гражданин» на сайте города с 14 по 20 марта 2024.

В одном из обращений речь шла о том, что по адресу ул. Октябрьская, 62 горячая вода была теплой.

Руководитель дубоссарского участка МГУП «Тирастеплоэнерго» Александр Бугаенко пояснил, что данная ситуация была связана с порывом на межквартальных сетях:

«Температура подаваемой горячей воды была недостаточной в связи с большим разбором воды. Аварию устранили. Сейчас еще работы продолжаются по выявлению дополнительных утечек».

Руслан Чабан по данному вопросу отметил следующее:

«Сейчас похолодало, сам сталкиваюсь с тем, когда вода идет не горячая, а теплая. Обращение справедливое. Нужно соблюдать температурный режим подаваемой воды. Прошу обеспечить температуру горячей воды и отопления – до окончания отопительного сезона».

В одном из обращений речь шла о необходимости ремонта остановки у мини-рынка по улице Котовского.

Руслан Чабан отметил следующее:

«Обращение обоснованное. В свое время там сделали эксклюзивную остановку. Она давно нуждается в реконструкции. Хочется, чтобы было что-то интересное. Прошу первого заместителя главы госадминистрации, архитектуру, ПУЖКХ запланировать выполнение работ. Обращаюсь также к дубоссарцам: если есть предложения, в каком виде сделать остановку, присылайте их, чтобы остановка была удобная, практичная и оригинальная».

В рубрике «Активный гражданин» была поднята тема необходимости проведения ямочного ремонта. Руслан Чабан, комментируя данную тему, отметил следующее:

«Вопрос рассматривался 6 марта. Подчеркну, я тоже живу в этом городе и езжу по дубоссарским дорогам, знаю, в каком они состоянии. После зимы, а она была снежной с перепадами температур, образовалось много ям. Повторюсь, у нас, к сожалению, нет своего асфальтобетонного завода, материал приходится завозить. Для выполнения ямочного ремонта нужно соблюдение температурного режима, пока погодные условия не позволяют приступить к работам. Специалисты ДЭУ попробовали выполнить ремонт полотна по Набережной, но через неделю после ливня весь асфальт смыло. Мы должны экономично и рационально использовать денежные средства, у нас в программе, утвержденной Советом народных депутатов, средств хватит только на то, чтобы один раз выполнить ремонт. ДЭУ готово приступить к работам даже в ближайшие выходные, если будут благоприятные погодные условия. Отмечу также, что если вы вспомните прошлые годы, то всегда к ремонту дорог приступали перед Пасхой. В этом году, учитывая ситуацию, работы начнутся раньше».

В рубрике «Активный гражданин» был поднят вопрос о работе детского отделения, жители города выразили обеспокоенность тем, что за оказанием медицинской помощи нужно будет ехать в Григориополь. Руслан Чабан по данному вопросу отметил следующее:

«Как пояснил главный врач Дубоссарской ЦРБ, с 14 марта детское отделение в больнице функционирует в полном объеме».

В одном из обращений жительница города выразила обеспокоенность тем, что в городе не создаются новые рабочие места, а сам город не развивается. Комментируя данное обращение, Руслан Чабан пояснил:

«У нас на всех предприятиях и в учреждениях много вакансий, у нас проблема не в недостаточном количестве рабочих мест, а в низких зарплатах. Нужно повышать зарплаты, если уровень оплаты труда будет достойный, прежде чем уезжать, люди подумают, нужно ли это делать.

Что касается развития Дубоссар, то с 2017 года у нас в городе благоустроены 4 парковые зоны: это парк Энергетиков, Мамин парк на автостанции, парк в микрорайоне Южный и Всесвятский сквер. У нас построены 4 новые спортивные площадки, 8 новых детских площадок. Я помню, как была только одна детская площадка по Советской. Я сам туда ходил, мои дети и племянницы туда ходили, потому что не было других. Сейчас детских площадок в городе гораздо больше.

Проводятся ремонты и работы по благоустройству во всех детских садах и школах. Буквально вчера были в микрорайоне Лунга – в школе № 7, в детском саду «Золотой петушок», а также в школе № 2. Видели, какие происходят изменения.

В учреждениях образования проводится замена кровель, окон, дверей, коммуникаций. Ремонты выполнены также в художественной и музыкальной школах. Это сразу меняет условия, в которых занимаются дети и работают коллективы.

По жилому фонду проводятся масштабные работы. Так, с 2017 года новые кровли установили на 82 жилых домах, в 81 доме заменили двери в подъездах, в 88 домах заменили окна. Ремонт в домах не проводился десятилетиями. Таких масштабов нет ни в одном городе республики.

В Дубоссарах построили новый центр реабилитации для детей с особыми потребностями жизнедеятельности. Это первый новый социальный объект, который построен с советских времен.

Открыт новый спортзал для параспортсменов.

Строятся тротуары и дороги. Только в прошлом году в городе и селах района построены 23 новых тротуара и 5 бетонных дорог. В строительстве бетонных дорог мы лидеры в республике.

Проводится благоустройство памятных мест.

Ведется строительство спортивного комплекса. Для этого нужно значительное финансирование, поэтому работы ведутся в несколько этапов.

То, что у нас делается в городе и селах района, — не замечать этого невозможно. Несмотря на значительный объем выполняемых работ, у нас есть еще много болевых точек, которые копились десятилетиями, мы о них знаем и проводим целенаправленную работу по изменению ситуации к лучшему.

Мы представляем отчеты о работе, они публикуются на сайте, мы отчитываемся перед депутатами, проводим общественные слушания и по отчету госадминистрации, и по проекту бюджета. Полную информацию размещаем и за полгода, за 9 месяцев, и за год. Все это в открытом доступе.

Приглашаю всех желающих принять участие в общественных слушаниях, которые пройдут в ближайшее время. Предоставим всю информацию, готовы ответить на все вопросы».

В ходе совещания были рассмотрены и другие вопросы.

Руслан Чабан дал ряд поручений руководителям соответствующих служб.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95