Главная страница » «Активный гражданин»: вопрос – ответ

«Активный гражданин»: вопрос – ответ

pressa
Госадминистрация Дубоссарского района и города Дубоссары
Опубликовано

В ходе рабочего совещания, которое провел глава госадминистрации Руслан Чабан, были рассмотрены обращения, поступившие в рубрику «Активный гражданин» на сайте города с 14 по 21 февраля 2024.

В одном из обращений речь шла о том, что по улице Олимпийской во время дождей образуется большая лужа. Жители улицы просят принять меры.

По данному вопросу Руслан Чабан пояснил следующее:

«Подобная ситуация характерна и для других улиц в микрорайоне Лунга, в частности, по Пугачева, Энгельса и так называемого района «Пески». Проблема в том, что там нельзя отвести воду – только на соседние улицы. Пока нет технического решения вопроса. На место выезжали специалисты – представители государственной администрации, дорожной службы. С целью принципиального решения вопроса мы вышли с инициативой включить в состав комиссии представителей профильного департамента министерства экономического развития, дорожной службы, чтобы определиться и принять окончательное решение, с учетом разработки проекта запланировать средства в дорожном фонде для выполнения работ».

В рубрику «Активный гражданин» поступило обращение о необходимости разъяснения порядка выдачи разрешения на осуществление торговли сельскохозяйственной продукцией, выращенной на личных приусадебных участках.

Руслан Чабан пояснил следующее:

«Кто выращивает продукцию на своих приусадебных участках, могут продавать ее. Для этого не нужно брать предпринимательский патент. В селах по обращению заявителя в сельских Советах выдается справка, в городе люди подают заявление и предоставляют пакет документов в госадминистрацию. Специалисты выезжают по указанному адресу, фотографируют, фиксируют данные. При получении места на рынке продавец предоставляет справку с ветеринарной службы, которая ведет учет прививок и учет поголовья скота. Контроль осуществляют налоговая инспекция и ОБЭП. Если есть случаи, которые требуют проверку, нужно обращаться в соответствующие органы, специалисты примут меры реагирования.

Со своей стороны хочу поблагодарить тех, кто дома находит время, силы и возможность выращивать коров, телят, поросят, кур, кроликов, овощи и фрукты, цветы и тем самым обеспечивают нас качественной продукцией и влияют на ценовую политику. Выращивание сельскохозяйственной продукции, ведение приусадебного хозяйства – тяжелый труд, сам знаю не понаслышке».

В одном из обращений речь шла о том, что, по мнению заявителя, не вся территория парка Энергетиков благоустроена должным образом.

Руслан Чабан по данному вопросу пояснил:

«В парке Энергетиков на протяжении нескольких лет проводились масштабные работы по реконструкции и благоустройству. На территории парка есть спортивный комплекс под открытым небом, который включает в себя футбольное поле, волейбольно-баскетбольную площадку, беговую дорожку, площадку с тренажерами, теннисный стол, здесь есть и детская площадка, и сцена, и площадка у сцены, установлены оригинальные фонари, скамейки и урны для мусора. На территории парка снесли около 10-ти старые аварийные деревья, на их замену высадили около сотни саженцев различных пород деревьев. Конечно, работы еще будут продолжаться. Нужно установить еще площадку для занятий воркаутом. Поручаю первому заместителю главы госадминистрации совместно с архитектором и руководством ПУЖКХ выехать на место и представить свои предложения по созданию дополнительных зон отдыха».

В другом сообщении содержалась благодарность за благоустройство и оснащение парка Энергетиков, вместе с тем была и просьба выполнить работы по улучшению освещения баскетбольно-волейбольной площадки.

Руслан Чабан отметил, что ранее были выполнены работы по освещению футбольного поля: «По аналогии нужно выполнить необходимые работы и по освещению волейбольно-баскетбольной площадки».

В ходе совещания были рассмотрены и другие обращения. По итогам совещания Руслан Чабан дал ряд поручений.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95