Главная страница » Василий Тищенко встретился с молодыми гражданами района, обучающимися в специализированных военных учреждениях

Василий Тищенко встретился с молодыми гражданами района, обучающимися в специализированных военных учреждениях

pressa
Госадминистрация Слободзейского района и города Слободзея
Опубликовано

Во встрече приняли участие курсанты Тираспольского юридического института, военного института, кадеты Суворовского военного училища и Республиканского кадетского корпуса, а так же защитники ПМР, воины-интернационалисты, председатели общественных организаций. Первая часть встречи прошла в историческом музее г.Слободзея, где шла речь о роли российского государства в истории нашей республики. Директор музея Виктория Чебан провела экскурсию для гостей по всем выставочным залам и подробнее остановилась на последнем, посвященном истории становления Приднестровья, событиям 1992 года и героическим личностям Слободзейского района. В ходе экскурсии глава района Василий Тищенко отметил, что «Россия всегда была, остается и будет основным форпостом на берегах Днестра. Трудно переоценить присутствие русского солдата, сыгравшего огромную роль в становлении Приднестровской Молдавской Республики».

Затем ребята прошли к Мемориалу Славы, где захоронены защитники Великой Отечественной войны, а так же расположена могила одного из основателей ПМР Александра Гусара, здесь же установлен памятник погибшим защитникам Приднестровья в войне 1992 года.

Основная беседа развернулась в кабинете главы. В неформальной обстановке говорили о самой почетной и важной профессии на земле- военнослужащего. Своими мнениями обменивались как офицеры в отставке, так и юные курсанты. Полковник в отставке, командир 115 инженерно-саперного батальона с 1983-2005 годы Игорь Дудкевич в своем выступлении отметил, что «каждый защитник и офицер должен обладать чувством патриотизма, без которого ничего не бывает: не было б победы ни в Первой, ни во Второй мировой войне».

«Мы очень ценим преемственность поколений. В нашем районе она существует и сегодня на встрече присутствуют те личности, которые вершили судьбу нашего района и республики , те на кого действительно нужно равняться. И сегодняшнее общение должно оставить значимый отпечаток в сердцах курсантов»- отметил Василий Тищенко.

Ребята дискутировали с защитниками о таких важных вопросах современности как «Что такое Родина?», «Почему выбрали профессию военного?». Ребята выразили единое мнение: «Родина это край, где родился, где живешь ты и твоя семья, это все что нас окружает- наша природа, культура. Все это мы должны беречь и защищать».

Завершилась встреча обменом мнений, ребятам вручили памятные подарки и сладкие гостинцы.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95