Главная страница » В Тирасполе открыт обновленный детский сад «Рябинушка»

В Тирасполе открыт обновленный детский сад «Рябинушка»

pressa
Опубликовано

Торжественная церемония открытия столичного детского сада №23 после капитального ремонта прошла при участии Главы государства Вадима Красносельского, Председателя Правительства Александра Мартынова и Председателя Верховного Совета Александра Коршунова. Новый детский сад стал настоящим подарком к новому учебному году для более чем сотни ребят и педагогического коллектива, которые сегодня искренне говорили «спасибо».

По инициативе Президента дошкольное образовательное учреждение вошло в программу Фонда капитальных вложений на 2021 год. На реконструкцию сад был закрыт в апреле, а уже в начале сентября он распахнул двери перед воспитанниками и гостями полностью обновленным.

Здание не знало капитального ремонта с момента введения в эксплуатацию, а это – почти шесть десятилетий. Годы его не щадили: старые павильоны в саду пришли в аварийное состояние, стены в помещениях просто осыпались, из-за чего некоторые перегородки пришлось полностью заменить.

Председатель Правительства не понаслышке знает о проблемах детского сада. Когда-то Александр Мартынов был воспитанником этого дошкольного учреждения.

«34 года прошло, как я этот детский сад покинул, но все узнал, потому что за 34 года ничего не изменилось. Только все обветшало достаточно сильно. Для детей условия были невыносимые в этом детском саду. Это касалось фасада, групп, состояния полов, кроватей, санитарных узлов. Ситуацию нужно было менять и делать это быстро. По согласованию с Президентом этот объект был включен в программу Фонда капитальных вложений», — поделился Премьер своими впечатлениями после посещения знакомых с детства стен перед началом строительных работ.

На сегодняшний день удалось отреставрировать кровлю, галерею и лестничные пролеты, фасад. Кроме того, проведен ремонт инженерных сетей и общестроительные работы, все помещения преобразованы. Также целиком обновлены пищеблок и прачечная, для них закуплено новое современное оборудование, заменена детская мебель для групп.

Изменения коснулась и прилегающей территории. Установлены теневые навесы, оборудованы детские игровые площадки, которые выполняют и развивающую функцию. Важно, что все игровое оборудование изготовлено из экологически чистых материалов. Теперь у ребят есть и современная спортивная площадка.

В целом на реализацию всех задуманных работ потребовалось порядка 15,3 млн рублей. Сумма внушительная, но позволившая сделать пребывание дошколят в детском саду безопасным и комфортным.

«По сути, это совершенно другой детский сад. Это хороший пример, как нам нужно продолжать программу ФКВ. На следующий год и в перспективе ближайших лет ежегодно такие объекты будут в республике реконструироваться именно таким образом, чтобы и детям, и родителям, и воспитателям было комфортно. Это не что-то сверхъестественное, это – нормальные условия. Так должно быть», — подчеркнул Александр Мартынов.

Завершила официальную программу экскурсия, которую провела заведующая детским садом Татьяна Хохлова. Руководители республики осмотрели пищеблок, прачечную, вновь построенную галерею одного из корпусов и группы.

В завершении визита Глава государства пообщался с воспитателями и родителями маленьких тираспольчан. Вадим Красносельский поздравил их с новым днем рождения детский сад «Рябинушка», и выразил благодарность всем, кто участвовал в его реконструкции.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95