Главная страница » В Правительстве утвердили смету расходов и порядок реализации программы по капитальным вложениям

В Правительстве утвердили смету расходов и порядок реализации программы по капитальным вложениям

pressa
Опубликовано

Механизмы исполнения сметы по расходованию средств из фонда капитальных вложений в 2018 году рассмотрели в ходе заседания президиума Правительства. Основным докладчиком выступил заместитель министра экономического развития Иван Унту.

По словам замминистра, в данном положении есть несколько принципиальных направлений. Первое – участвовать в проведении строительных работ могут только приднестровские компании. Второй и также принципиальный момент – основные материалы для строительства должны быть исключительно отечественного производства

«При этом есть норма, при которой формирование цены для  участия в фонде капложений по этим материалам есть ограничение торговой надбавки и ограничение рентабельности этих предприятий до 10%. Также  строительные организации в актах выполненных работ при предоставлении  на оплату должны применять стоимость материалов, не превышающую сметную стоимость», —  заключил Иван Унту.

«Участие отечественных приднестровских компаний – это вклад в развитие экономики и гарантия того, что добавленная стоимость будет формироваться не где-то заграницей, а внутри республики. Положительный момент и в максимальном использовании материалов внутреннего производства. Это касается и металла, и цемента, и всего того, что производят в Приднестровье», – в свою очередь добавил Премьер-министр.

Данное постановление, как отметил замминистра, позволит установить  процедуру и порядок формирования сметы расходов фонда капвложений, а также организовать систему ведения контроля со стороны министерства экономического развития за проведением тендеров и дальнейшим  выполнением хода работ.

В ходе обсуждений  Премьер-министр обозначил основные принципы в работе над реализацией программы по фонду капитальных вложений. По мнению Главы исполнительной ветви власти, средства должны расходоваться прозрачно. Здесь следует отметить, что уже начались поступления в фонд от импортной таможенной пошлины.

«Еще  раз подчеркну, что в условиях ограниченности финансовых ресурсов какой-то неоправданный перерасход к средствам фонда, проявление коррупционных моментов абсолютно недопустимо. Работы будут контролироваться и ОБЭПом в пределах своих полномочий, и Счетной палатой республики», — заявил Премьер.

Что же касается графика проведения работ, то он в ближайшее время будет представлен на утверждение в Правительстве.

Напомним, появление целевого фонда капитальных вложений предусмотрено законом о бюджете на 2018 год. Средства фонда будут направлены на проведение ремонта и строительства социальных объектов – школ, детских садов и больниц во всех районах республики. Работа над формированием перечня объектов велась на протяжении всего 2017 года. Сама идея создания фонда появилась в результате визитов Председателя Правительства в населенные пункты республики.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95