Главная страница » В Минздраве обсудили перспективы сотрудничества с представителями Международного Комитета Красного Креста

В Минздраве обсудили перспективы сотрудничества с представителями Международного Комитета Красного Креста

pressa
Министерство здравоохранения
Опубликовано

Сегодня на площадке министерства здравоохранения состоялась рабочая встреча с делегацией Международного Комитета Красного Креста. На мероприятии присутствовали глава ведомства Кристина Албул, руководители лечебных учреждений республики, представители Минздрава и Министерства иностранных дел ПМР. Обсудили сложившееся сотрудничество с гуманитарной организацией в Приднестровье. Наиболее активное взаимодействие с 2022 года сформировалось по линии скорой медицинской помощи – был организован ряд обучающих курсов для работников экстренной службы в Симуляционном центре Кишинёва. Кроме того, сегодня прибыла партия гуманитарной помощи – оборудование, носилки, обучающие манекены.

«Это очень важный аспект для наших медработников, что появилась такая возможность посещать занятия, поскольку в Приднестровье пока не создан собственный симуляционный центр», – отметила министр.

Симуляционные технологии нового поколения максимально реалистичны, позволяют проводить обучение с высокой точностью. Важно, что в процессе проведения тренингов удалось охватить обучением медперсонал практически со всей республики.

«Думаю, что руководители и сотрудники лечебных учреждений оценили уровень подготовки и оснащения. Мы были очень впечатлены. И помощь Международного Комитета Красного Креста в организации тренингов очень помогла нам», – подчеркнула Кристина Албул.

И гости, и приднестровская сторона выразили надежду на дальнейшее максимально эффективное сотрудничество. Ведь главная цель такого взаимодействия – поддержка населения. Комитет организует помощь для беженцев и граждан, их принимающих, социальные проекты для лиц, живущих с ВИЧ, туберкулёзом, консультирование. С недавних пор реализуется новое направление, направленное на сохранение ментального здоровья, что очень важно для каждого современного человека, а также специалистов в области психиатрии и психологии, непосредственно работающих с пациентами. Участники встречи были единогласны во мнении, что передача новых знаний и навыков важна не только для саморазвития – в дальнейшем это позволит самостоятельно обучать своих сотрудников.

Кристина Албул поблагодарила представителей делегации Красного Креста за слаженную и эффективную работу, неравнодушие и поддержку в различных направлениях. Отдельные слова благодарности прозвучали в адрес Тарлана Агаева, который являлся тренером-куратором от Комитета для приднестровских работников скорой медицинской помощи.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95