Главная страница » В ФКВ-2022 предложено заложить средства на первый этап завершения строительства столичной школы №15

В ФКВ-2022 предложено заложить средства на первый этап завершения строительства столичной школы №15

pressa
Опубликовано

Реконструкцию учебных заведений республики обсудили на совещании с участием руководства Минпроса, столицы и УНО города. В частности, говорили о завершении строительства школы №15, расположенной в микрорайоне Кировский в Тирасполе. Напомним, эта просьба звучала в прошлом году на одной из встреч Председателя Правительства с депутатом Верховного Совета Григорием Дьяченко.

Открывая совещание, Глава Правительства отметил, что государство в целом уделяет особое внимание ремонту и обновлению образовательной инфраструктуры. За четыре года по линии ФКВ отремонтировано 56 детских садов и 63 школы. Эта тема находится на особом контроле Президента ПМР Вадима Красносельского.

Вопрос с недостроем дополнительного корпуса не теряет актуальность уже многие годы. Как рассказал столичный градоначальник, основной корпус школы №15 перегружен. Если проектная мощность корпуса 480 детей, то фактически за партами в образовательном учреждении 578 учеников. Кроме того, большую территорию микрорайона не в силах разгрузить и другая школа –  №8.

«Есть огромнейшие проблемы с 8-й школой с учетом того, что там идет постоянное подтопление и необходимо большой объем работ по ремонту и реконструкции проводить. Да, мы там заменили и кровлю, и провели много других работ, но при всем при этом самым главным аспектом и фактором является разброс детей по микрорайону Кировский. И на сегодняшний день, если мы достроим этот корпус, то значительно облегчим детям Кировского получение образования», – рассказал Олег Довгопол.

«Школа работает в двусменном режиме, что тоже очень сказывается на дополнительном образовании учащихся. В школе, к сожалению, отсутствуют раздевалки для переодевания детей на уроке физической культуры, отсутствуют кабинеты музыки, изо, актовый зал и т. д. Нет просторных кабинетов технологии. Поэтому все эти вопросы очень важны в свете выполнения учебного плана госстандартов», — дополнила начальник УНО Стелла Бай.

 По предварительным подсчетам, на завершение строительства нужно более 15 млн рублей, также необходимо закладывать и оснащение кабинетов всем необходимым. Предложено заложить средства с разбивкой на два года. Часть средств – порядка 7 млн рублей на 2022 год, остальные – на 2023-й. Александр Мартынов идею поддержал.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95