Главная страница » Руслан Чабан провёл очередное заседание оперативного штаба

Руслан Чабан провёл очередное заседание оперативного штаба

pressa
Госадминистрация Дубоссарского района и города Дубоссары
Опубликовано

В ходе совещания была заслушана информация об эпидемиологической ситуации в городе и районе.

И.о. главного врача Дубоссарского Центра гигиены и эпидемиологии Юрий Цыгуля доложил, что с 10 по 16 июля по городу и району зарегистрировано 5 новых случаев инфицирования Covid-19. Всего в районе зарегистрировано 155 случаев инфицирования коронавирусом. За неделю 75 человек въехали на территорию Дубоссарского района из соседнего государства. Всего прибывших с начала пандемии – 1656 человек. На данный момент под наблюдением – 190.

Одна из заболевших – работница швейной фабрики соседнего государства, это уже 14-й очаг заражения, источником которого являются граждане, работающие на швейных предприятиях Молдовы. Также сохраняется очаг заражение в ГУП «Водоснабжение и водоотведение» филиал в г. Дубоссары – по данным на 16 июля, среди работников предприятия 7 подтверждённых случаев.

Начальник Дубоссарского РОВД Пётр Паша доложил, что в период с 10 по 16 июля Дубоссарским РОВД совместно с представителями Центра гигиены и эпидемиологии, главным специалистом управления экономического развития, бюджетного планирования и имущественных отношений государственной администрации проведено 154 мероприятия по контролю над проведением дезинфекционных мероприятий в торговых объектах, выявлено 1 нарушение. Проверено 649 торговых объектов, выявлено 5 нарушений.

На территории г. Дубоссары работает кризисный центр по приёму обращений граждан. Начальник Дубоссарского РОВД Пётр Паша отметил, что всего от начала работы, в кризисный центр поступило 1087 обращений, из них: на горячую линию – 382, по электронной почте – 302, письменных – 403 обращения. Рассмотрено 683 обращения.

На особом контроле оперштаба г. Дубоссары — вопрос открытия дошкольных образовательных учреждений.

16 июля комиссия провела инспектирование детских садов с целью проверки наличия необходимых условий для начала работы учреждений дошкольного образования с соблюдением карантинных мер.

В состав комиссии вошли представители госадминистрации, Совета народных депутатов, Центра гигиены и эпидемиологии, РОВД, Общественного совета, УНО. В ходе инспектирования комиссия посетила дошкольные образовательные учреждения города и сел района.

Комиссия по итогам обследования пришла к выводу, что решение вопроса об открытии детских садов возможно после окончания строительных работ.

«Вчера мы объехали все городские детские сады, и основную часть сельских. Большинство учреждений в этом году попали под программу фонда капитальных вложений и в настоящее время находятся в процессе капитального ремонта. Они не смогут возобновить образовательный процесс до завершения работ», – отметила начальник УНО г. Дубоссары Виктория Дзенган.

Руслан Чабан подчеркнул, что следует учитывать и эпидемиологическую ситуацию в городе и районе, а также факт открытия отделений ДЦРБ для лечения соматических пациентов, и, в частности, детей, только после 23 июля. «Сегодня ситуация нестабильная. У нас продолжают возникать всё новые очаги заражения. Мы должны быть максимально бдительными. Пока ремонт не завершён, персоналу нужно тщательно подготовиться к приёму детей, а нам всем – изучить опыт соседних районов по открытию детских садов, потому что права на ошибку у нас нет», – заключил глава.

Планируется закончить ремонт дошкольных образовательных учреждений к середине августа 2020 года. Предположительно, первым откроется центр детского развития № 11 «Ивушка», который примет своих штатных воспитанников из расчёта 10 человек в группе.

Глава государственной администрации дал поручение комиссии продолжить работу по подготовке к возобновлению работы детских садов по окончании ремонтных работ, взять под контроль проведение инструктажа персонала, его предварительное медицинское обследование, а также провести мероприятия по приобретению всех средств защиты и дезинфекции, соответствующих рекомендациям Министерства здравоохранения ПМР.

Руслан Чабан отметил, что все мероприятия по недопущению распространения коронавирусной инфекции необходимо продолжать в усиленном порядке.

В ходе совещания был рассмотрен ряд текущих вопросов.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95