Главная страница » Министр просвещения провела совещание с директорами организаций среднего профессионального образования

Министр просвещения провела совещание с директорами организаций среднего профессионального образования

pressa
Министерство просвещения
Опубликовано

Министерством просвещения 21 января 2022 года проведено рабочее совещание с директорами организаций среднего профессионального образования, в ходе которого министром просвещения Светланой Николаевной Иванишиной были обозначены основные направления деятельности организаций в 2022 году на основании послания Президента Приднестровской Молдавской Республики Вадима Николаевича Красносельского к органам государственной власти.

С докладом о новых методах и технологиях профориентационной работы с молодежью выступила начальник Управления профессионального образования Л.К.Тануркова, которая акцентировала внимание присутствующих на необходимость использования практико-ориентированных инструментов в сопровождении профессионального выбора школьников. В республике в данном направлении уже многое сделано и многое предстоит сделать. Так, в 2021-2022 году запущен Пилотный проект «Профессиональное обучение школьников», который охватил 221 школьников 9-11 классов республики. Разработаны программы профессиональных проб для школьников по более чем по 40 профессиям, которые планируется реализовать в следующем учебном году. Впервые в Приднестровской Молдавской Республике будет проводиться с 1 марта по 20 мая 2022 года Республиканский Фестиваль «В мире профессий». В настоящее время работает оргкомитет по проведению Фестиваля. Планируется провести Единый профориентационный урок, конкурсы среди воспитанников организаций дошкольного образования и учащихся организаций общего образования и студентов профессионального образования, мастер классы по профессиям из разных областей: бизнес, сельское хозяйство, наука, промышленность и т.д.

Начальник Управления финансово-экономического анализа, планирования, бухгалтерского учета и контроля отчетности А.С.Пинчук поставила задачи перед директорами по осуществлению государственных закупок в 2022 году.

На совещании также выступили Н.Н.Филиппова, начальник Управления воспитательной, идеологической работы и дополнительного образования, Г.В.Ратушняк, начальник Управления молодежной политики, которые обозначали особенность планирования воспитательной работы и проведения молодежной политики в организациях среднего профессионального образования в 2022 году.

И.П.Китаева, заместитель директора по ВР ГОУ СПО «Бендерский педагогический колледж», Л.А.Насонова, заведующая научно-методическим отделом ГОУ СПО «Бендерский педагогический колледж» выступили по результатам работы рабочей группы с рекомендациями по разработке примерных рабочих программ по воспитанию согласно государственным образовательным стандартам.

Совещание прошло плодотворно и конструктивно.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95