Главная страница » Каким будет фонд капитальных вложений? В Правительстве озвучили основные приоритеты программы на следующий год

Каким будет фонд капитальных вложений? В Правительстве озвучили основные приоритеты программы на следующий год

pressa
Опубликовано

Реализация программы фонда капитальных вложений по-прежнему остается важным направлением бюджетной политики. В будущем году продолжится реконструкция школ, больниц и детских садов. Внимание уделят асфальтовому покрытию в дошкольных учреждениях.

«Что мы увидели в этом году: асфальт, который укладывался 20-30 лет назад, во многих детсадах вздулся из-за корневой системы деревьев. Это приводит к травматизму среди детей. Поэтому здесь необходимо выявить наиболее проблемные детсады и изменить ситуацию», – считает Премьер-министр.

Также в фонд капитальных вложений войдет строительство 300 детско-спортивных площадок, программа по реконструкции уличного освещения и модернизация электротранспорта. В последнем планируют заменить контактную сеть, обновить троллейбусный парк, ежегодно заменяя около 10 единиц электротранспорта.

Кроме того, без внимания не останется и сфера ЖКХ. Здесь в 2019 году намерены и дальше двигаться по пути погашения долгов перед энергопоставляющими предприятиями. В планах к 2020 году выйти на 80% оплаты текущих долгов. Именно от финансирования зависит качество инженерной инфраструктуры в республике. Поэтому, уверен Глава Правительства, здесь необходимо двигаться по пути нормализации деятельности предприятий:

«Мы предприняли ряд мер по налоговой политике, в части дивидендов. Вы знаете, что эти предприятия получили послабления, и у них стало оставаться больше денег на финансирование капвложений. Второй шаг – это повышение доли оплаты долгов государства по льготам и по потреблению услуг». Уделят внимание в 2019 году и жилфонду.

Без развития не останется ни одна сфера. В частности, к состоянию дорог, технологии изготовления, укладки и организации деятельности профильных предприятий будет пристальное внимание. Важно, подытожил Премьер-министр, чтобы основная задача была исполнена:

«Наша основная задача в течение трех лет – совершить бюджетный маневр  и перейти к бюджету развития государства, потому что сегодня это, к сожалению, бюджет проедания».

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95