Главная страница » Заседание Правительства: возобновляемые источники энергии на повестке дня

Заседание Правительства: возобновляемые источники энергии на повестке дня

pressa
Опубликовано

Правительство подготовило проекты нормативно-правовых актов, которые позволят создать правовую базу для продвижения использования энергии из возобновляемых источников. Документы устанавливают обязательные задачи и принципы применения энергии из возобновляемых источников в валовом конечном энергопотреблении, а также доли энергии из возобновляемых источников в конечном потреблении энергии.

Как пояснил докладчик, Вице-премьер – министр экономического развития, увеличение использования энергии из возобновляемых источников совместно с применением энергосберегающих технологий являются важной частью комплекса мер по снижению выбросов парниковых газов и защите окружающей среды.

Для Приднестровья важным фактом является то, что использование энергии возобновляемых источников позволяет выйти из зависимости от ископаемых энергоресурсов. В свете последних событий это является значимым шагом по укреплению экономики и энергетической безопасности страны. Целью законопроекта стало развитие таких видов энергогенерации, как использование солнечных батарей, энергии ветра и биотехнологий.

По предложению исполнительной ветви власти действующий закон «Об электроэнергетике» дополняется новой главой «Производство электрической энергии с использованием возобновляемых источников». Стоит отметить, что строительство и эксплуатация установок, производящих электрическую энергию из возобновляемых источников энергии, признается инновационной деятельностью. Это значит, что для собственников таких объектов предусмотрены налоговые льготы.

Кроме того, в закон «О лицензировании отдельных видов деятельности» предлагается внесение нового пункта, который предусматривает деятельность по производству электрической энергии (в том числе комбинированное производство тепловой и электрической энергии, а также из возобновляемых источников энергии) при условии использования в производстве электрической энергии генерирующего оборудования установленной мощностью 100 и более киловатт.

«Мы должны иметь возможность применять все виды энергии, которые возможно использовать для удешевления ее себестоимости, либо для расширения возможности создания энергоемких предприятий за счет инновационных методов в электроэнергетике», — отметил Премьер.

Союз промышленников, аграриев и предпринимателей поддержал инициативу Правительства, подчеркнув также необходимость усиления работы по внедрению принципов энергосбережения и рационального потребления энергоресурсов на отечественных предприятиях. Дальнейшая работа над пакетом предложений продолжится совместно с депутатами.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95