Главная страница » Заседание Правительства: сокращен перечень обязательных реквизитов кассового чека

Заседание Правительства: сокращен перечень обязательных реквизитов кассового чека

pressa
Опубликовано

В ходе заседания Правительства представлен целый блок инициатив, регулирующих деятельность индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения. Единогласным решением членов Правительства внесены изменения в Постановление «О применении контрольно-кассовых аппаратов на территории ПМР». Они предполагают изменение порядка применения онлайн-касс индивидуальными предпринимателями, работающими по «упрощенке».

На данный момент обязательно в чеке должны отражаться фамилия, имя, отчество ИП либо полное или сокращенное наименование юридического лица, а также должность и ФИО того, кто обслуживал клиента, и другие реквизиты. То есть, если товар или услуга реализуется привлеченным лицом, то в чеке должны отражаться сведения и об ИП, и о его сотруднике. Как пояснил директор Госналоговой службы, на практике это создает определенные сложности в случаях, когда в одной торговой точке одновременно обслуживают нескольких покупателей ИП и его привлекаемое лицо.

Кроме того, обязанность по уплате налога с выручки, которую фиксирует онлайн-касса, возлагается исключительно на индивидуального предпринимателя, а не на его привлекаемых лиц. Это значит, что указание в кассовом чеке фамилии, имени, отчества ИП является достаточным для идентификации соответствующего налогоплательщика.

Теперь должность и фамилия лица, осуществившего расчет с покупателем или клиентом, не является обязательными реквизитами. Стоит отметить, что изменения распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2023 года.

Часть инициатив Правительства требуют внесения изменений и дополнений в законодательные акты. В частности, они ориентированы на повышение дисциплины ИП в части исполнения требований действующего законодательства, уточняют механизмы использования расчетных счетов. Весь пакет предложений в ближайшее время поступит для изучения в Верховный Совет.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95