Главная страница » Заседание Правительства: совершенствование экологического законодательства

Заседание Правительства: совершенствование экологического законодательства

pressa
Опубликовано

Вопросы экологического благополучия обсуждались в ходе заседания Правительства. На повестке дня – борьба с несанкционированными свалками. На работу в данном направлении Глава исполнительной ветви власти нацелил Государственную службу экологического контроля и охраны окружающей среды в рамках отчетной коллегии по итогам 2023 года. Начальник Госслужбы Василий Сотников представил сегодня предложения по совершенствованию закона «О платежах за загрязнение окружающей природной среды и пользование природными ресурсами».

На данный момент размер платежей за размещение отходов на неотведенной для этой цели территории (несанкционированная свалка) и без разрешения на размещение определяется за все количество отходов как за сверхлимитное размещение. Причем применяется базовая ставка для отходов промышленности по переработке сельхозпродукции. Действующий механизм приводит к тому, что в неустановленных местах могут формироваться неучтенные территории размещения отходов производства и потребления, которые наносят вред экологии и внешнему облику населённых пунктов.

Чтобы исправить ситуацию, предложено внести изменения в закон «О платежах за загрязнение окружающей природной среды и пользование природными ресурсами». Они меняют подход к взысканию платежей за нарушение норм и требований при обращении с отходами. Согласно озвученной редакции размещение отходов на неотведенной для этой цели территории является несанкционированным и приравнивается к несоблюдению экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления. Одновременно исключается необходимость уплаты платежей за размещение отходов на несанкционированных свалках.

«Теперь нарушителей можно привлечь к административным взысканиям вместо взимания с нарушителя сверхлимитных платежей по ставке как для отходов промышленности по переработке сельхозпродукции. Уходим таким образом от легализации несанкционированного размещения отходов. Делаем акцент на недопустимости такого размещения», — отметил Василий Сотников.

Инициатива в ближайшее время будет направлена в Верховный Совет.

Предлагаемые изменения законодательства являются очередным шагом, направленным на борьбу со стихийными свалками. Данный вопрос находится на личном контроле Президента, который сегодня поручил ужесточить ответственность за складирование отходов в неустановленных местах. Правительство подготовит соответствующую инициативу.

Еще одно предложение прозвучало сегодня от Председателя Правительства. Оно предполагает совершенствование механизма согласования проекта программы Экологического фонда на предстоящие периоды.

«При согласовании Территориальных экологических фондов при наличии в том или ином районе несанкционированных свалок без наличия средств, предусмотренных Территориальным экологическим фондом на устранение этих несанкционированных свалок, не согласовывать проекты», — дал поручение Премьер профильным ведомствам.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95