Главная страница » Заседание Правительства: разумные подходы к отчетности

Заседание Правительства: разумные подходы к отчетности

pressa
Опубликовано

Правительство Приднестровья ведет непрерывную работу по совершенствованию действующего законодательства и снижению административных барьеров. Это позволяет уменьшить нагрузку на юридические лица и создать благоприятную бизнес-среду. Очередным шагом на пути оптимизации перечня отчетности, обязательной к предоставлению, стало предложение Министерства сельского хозяйства и природных ресурсов о внесении изменений и дополнения в положения о рекультивации земель, нарушенных в процессе пользования недрами, и о рекультивации земель, нарушенных в процессе строительных, мелиоративных и иных видов работ, связанных с нарушением почвенного покрова.

На данный момент недропользователи обязаны предоставлять отчет о нарушенных землях. В то же время эта документация не несет актуальной информации о состоянии земельных участков, предоставленных для разработки полезных ископаемых. Юридические лица при направлении полугодовых расчетов платежей за пользование недрами и отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы дополнительно предоставляют маркшейдерскую съемку разрабатываемых карьеров. В этой связи необходимость в отчете о нарушенных землях отсутствует. По инициативе профильного ведомства, требование о его предоставлении исключается.

Кроме того, предлагается изложить в новой редакции перечень документов, которые недропользователи должны прилагать к обращению при сдаче рекультивированных земельных участков.

Как подчеркнул и.о. министра сельского хозяйства и природных ресурсов, все эти меры позволят как усовершенствовать взаимодействие между государством и бизнесом, так и уменьшить нагрузку на добывающие компании в части сокращения излишней отчетности.

Принятие новой редакции документа единогласно поддержали все члены Правительства.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95