Главная страница » Заседание Правительства: утвержден порядок ведения государственного земельного кадастра

Заседание Правительства: утвержден порядок ведения государственного земельного кадастра

pressa
Опубликовано

Заместитель Председателя Правительства Станислав Касап провел очередное заседание высшего органа исполнительной власти. В повестке дня – ряд актуальных для жизни республики вопросов. Один из них затрагивает внедрение электронного кадастра. Так, члены Правительства утвердили Положение о порядке ведения государственного земельного кадастра. Оно заменит документ, действующий на данный момент, но принятый Президентом еще в 2005 году.

Рассмотренный сегодня проект адаптирован под современные реалии и учитывает работу с электронным земельным кадастром. Разработчики уточнили, что бумажные и электронные носители информации равноценны. В то же время важно отметить, что ГИС, которая вводится в эксплуатацию, направлена на обобщение сведений из документов государственного земельного кадастра, а не их создания. Именно поэтому при расхождении данных приоритет отдают бумажным.

В ГИС «Государственный земельный кадастр» будут отражены все земли Приднестровской Молдавской Республики независимо от целевого назначения и вида их использования. В него войдут сведения не только о земельных участках, но и территориальных зонах, землях и границах административно-территориальных единиц, землях и границах нашего государства. Стоит отметить, что данные содержатся в объеме, необходимом для наиболее эффективного осуществления государственного управления земельными ресурсами и обеспечения защиты всех участников земельных отношений.

В земельном кадастре будут отражены, помимо прочего, сведения об экономических и качественных характеристиках земельных участков. Такая информация будет формироваться на основании материалов, предоставленных правообладателями земельных участков, результатов проведения топографо-геодезических, картографических, землеустроительных, почвенных, геолого-геоморфологических и иных обследований и изысканий.

Как и сегодня порядок ведения госземельного кадастра на всей территории республики будет осуществляться по единой системе. При этом в принятом сегодня документе закреплены требования к цифровой информации, в том числе векторной графике.

На данный момент работы по внедрению ГИС «Государственный земельный кадастр» находятся на завершающем этапе. Большая часть мероприятий, предусмотренных «дорожной» картой, реализованы: закуплено специальное оборудование для профильных министерств и ведомств, подготовлено программное обеспечение, обучены специалисты.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95