Главная страница » Заседание Правительства: внесены коррективы в таможенные тарифы и оперативное регулирование экспорта

Заседание Правительства: внесены коррективы в таможенные тарифы и оперативное регулирование экспорта

pressa
Опубликовано

В Правительстве обсудили проекты постановлений, направленные на упрощение порядка вывоза макадама на экспорт и стимулирование развития перерабатывающей промышленности на территории республики. Документы членам Правительства представил Вице-премьер – министр экономического развития Сергей Оболоник.

Говоря о своевременности предстоящих изменений, глава Минэкономразвития отметил, что на сегодняшний день при экспорте некоторых сырьевых ресурсов, применяется индикативная и расчетная цена. Речь о песке, гравии, щебне, песчано-гравийной смеси и макадаме. Установление таких правил было направлено на ограничение вывоза сырья с территории республики, стимулирование внутренней переработки, обеспечение возврата денежных средств в иностранной валюте на территорию ПМР и взимания таможенных пошлин в целом, пояснил он.

«В перечень инертных материалов, в отношении которых применяются указанные меры оперативного регулирования экспорта, включен макадам. По данным таможенной статистики, экспорт данного товара осуществляется только двумя организациями, — рассказал Сергей Оболоник и добавил. —  Ввиду того, что данный продукт является новаторским для нашего региона, его реализация осуществляется в основном в Республику Молдова».

Однако в рамках действующего порядка перемещения грузов через границу у предприятий отсутствует возможность экспортировать значительную часть производимой продукции. К тому же расчетная цена не позволяет получить достойный доход несмотря на высокую стоимость макадама за пределами республики.

«В целях развития перерабатывающей промышленности, упрощения порядка экспорта макадама, настоящим проектом предлагается установить экспортную таможенную пошлину на товар в размере 6% от таможенной стоимости без условия применения расчетной цены, но с сохранением механизма взимания таможенной пошлины от индикативной цены», — сообщил Сергей Оболоник.

Предложение Минэкономразвития было поддержано единогласно.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95