Главная страница » Заседание Правительства: механизм расчета и уплаты единого социального налога предложено упростить

Заседание Правительства: механизм расчета и уплаты единого социального налога предложено упростить

pressa
Опубликовано

В ходе заседания было представлено восемь важных законодательных инициатив Правительства, направленных на совершенствование механизма налогообложения, упрощение механизма расчета, уплаты и администрирования единого социального налога как со стороны плательщиков, так и со стороны налоговых органов республики.

В настоящее время расчёт и уплата организациями единого социального налога в ЕГФСС производится по ставкам. При этом учитывается распределение суммы платежа на соответствующие цели. К ним относится: пенсионное обеспечение, соцстрахование работающих граждан, страхование от безработицы и улучшение оснащенности учреждений здравоохранения. Данный порядок создает неудобства для налогоплательщиков и требует больших трудовых затрат. Кроме того, приводит к сложностям администрирования и контроля за своевременностью и полнотой уплаты сумм со стороны налоговых органов.

В данной связи Правительство предлагает перейти к уплате единого социального налога без распределения суммы сбора на соответствующие цели, что в свою очередь позволит высвободить трудовые, временные и финансовые ресурсы как налогоплательщиков, так и контролирующих организаций.

Соответствующие изменения коснутся Законов «Об основах обязательного социального страхования», «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих государственному социальному страхованию», «О погребении и похоронном деле», «О бюджетной классификации Приднестровской Молдавской Республики», «О занятости населения», «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и «О государственном пенсионном обеспечении граждан в Приднестровской Молдавской Республике».

В то же время, необходимо отметить, что в Приднестровье подобная практика централизованного взимания налоговых пошлин единым платежным документом уже имеется в таможенном деле. Данный подход положительно зарекомендовал себя в работе и получил высокую оценку от всех участников внешнеэкономической деятельности государства. Позитивная динамика, в свою очередь, обосновывает целесообразность перехода к механизму уплаты единого социального налога одним платежным поручением.

Премьер поддержал представленные предложения отметив, что Правительство продолжает работать над снижением административных барьеров.

«Этот пакет документов как раз направлен на то, чтобы у нас не было расщеплений по единому социальному налогу, был единый платеж, а профильные Фонды дальше сами занимались распределением этих денег. Это позволит сократить время и нагрузку на наши предприятия реального сектора экономики. Я считаю, что это прогрессивный шаг, – подчеркнул Александр Розенберг и добавил. – Эти предложения направлены на то, чтобы поддержать реальный сектор в части снижения администрирования налоговой системы».

Данные законопроекты будут направлены в Верховный Совет для дальнейшего рассмотрения.

 

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95