Главная страница » О перевозке грузов и поддержка предпринимателей. Совет по предпринимательству обсудил ряд актуальных вопросов

О перевозке грузов и поддержка предпринимателей. Совет по предпринимательству обсудил ряд актуальных вопросов

pressa
Министерство экономического развития
Опубликовано

На площадке Минэкономразвития состоялось очередное заседание Совета по развитию малого и среднего бизнеса. В нем приняли участие представители бизнес-сообщества республики, Верховного Совета ПМР, министерств и ведомств. Напомним, Совет является консультативно-совещательным органом при Правительстве, созданным для реализации механизма взаимодействия исполнительных органов госвласти с представителями бизнеса.

В ходе встречи было рассмотрено два проекта изменений в действующие нормативно-правовые акты ПМР, касаемые грузовых перевозок. Документы были разработаны во исполнение резолюции Расширенного совещания Президента ПМР с руководителями органов госвласти и управления.

Как сообщила в ходе заседания начальник Управления дорожного хозяйства Министерства экономического развития, в проект закона ПМР «О транспорте» по линии грузоперевозок вводятся такие новые понятия, как: установка для взвешивания (весоизмерительное оборудование), весовой талон, пункт погрузки, пункт взвешивания, маршрут транспортного средства. Что касается весового талона, то это документ, в котором будет прописан вес груза. Он выдаётся автоматически после взвешивания грузов и (или) транспортного средства на специальных установках. В талоне прописываются данные по весу и виду груза, марка и номер ТС (прицепа), число осей и нагрузка на оси, дата и время проведения взвешивания, данные перевозчика, адрес доставки.

Кроме того, в проект Закона вводится определение маршрута транспорта, а также устанавливается возможность ограничить передвижение авто по дорогам общего пользования при возникновении неблагоприятных температурно-климатических условий, если отмечено снижение несущей способности конструктивных элементов дороги.

Что касается документов, то здесь устанавливаются требования для разрешения на перевозку грузов, а также на представление сотрудникам из сферы безопасности дорожного движения специальных разрешительных документов.

Практически идентичные изменения предлагается внести в Постановление Правительства ПМР «Об утверждении Правил перевозки грузов автомобильным транспортом». Кроме того, в документ вносится ряд новых понятий, связанных с грузоперевозками, прописываются некоторые правила по размещению, креплению и перевозке грузов, устанавливаются способы взвешивания и методы проведения весового контроля. Для неделимых грузов при перевозке также вводятся некоторые дополнительные требования.

«В действующем Постановлении прописано, что размещение делимого груза на транспортном средстве осуществляется таким образом, чтобы общая масса транспортного средства не превышала 40 тонн, и в Приложении №1 к Постановлению оговорены предельно допустимые массы транспортных средств для всех видов грузов», — обратила внимание начальник Управления дорожного хозяйства.

На совещании также было отмечено, что на сегодняшний день в Кодексе ПМР об административных правонарушениях отсутствуют особые санкционные меры по отношению к водителям и владельцам большегрузов. Они занимаются бесконтрольной перевозкой по республике, тогда как в сопредельных государствах соблюдают международные нормы и законодательства, в том числе по температурному и весовому контролю.

Стоит отметить, что абсолютное большинство автомобильных дорог на территории ПМР (кроме магистральных), при постройке не были приспособлены к движению транспорта весом более 10 тонн. «К примеру, по дороге Тирасполь – Каменка на участке Спея-Бычок-Парканы передвигается до 40 большегрузов в одну сторону за один рейс. А таких рейсов в день бывает несколько. Эта дорога выполнялась из чёрногравийного покрытия и рассчитана на вес транспортных средств не более шести тонн. С 2019 года на этом участке покрытие разрушилось, а для восстановления необходимо финансирование в размере 78 000 000 рублей ПМР», — обозначила начальник Управления. Она также добавила, что многие водители грузовых машин при передвижении по таким дорогам превышают скоростной режим и весовую нагрузку, нарушают правила транспортировки грузов, из-за чего материалы нередко высыпаются на асфальт или на рядом движущийся транспорт.

Таким образом, вышеупомянутые документы установят полномочия, права и обязанности субъектов грузовой транспортной деятельности. Основная цель — не допустить разрушения автомобильных дорог, которые находятся в государственной и муниципальной собственности, и сохранить существующее покрытие.

«Подобное решение напрашивалось давно. У нас существует сбор с большегрузов, уделяется большое внимание нагрузкам на дорожное полотно с учетом того, что есть высокая необходимость не только инвестировать средства в дорожное покрытие, но и предпринимать соответствующие меры, чтобы не допустить его разрушения», — подытожил вице-премьер Сергей Оболоник.

В ходе встречи заслушали предложения Агентства инноваций и развития. Финансовый менеджер Агентства обозначила необходимость отрегулировать взаимоотношения между потенциальным работником и работодателем-индивидуальным предпринимателем. Все дело в том, что на сегодняшний день для того, чтобы принять на работу физическое лицо, представителю бизнеса необходимо заключить с ним гражданско-правовой договор, а после — обратиться в налоговые инспекции для записи работника в патент. При приеме на работу индивидуальный предприниматель не может предварительно проверить соответствие профессиональных навыков потенциального сотрудника. Возможность установить работнику испытательный срок при приеме на работу предусмотрена только в рамках трудовых отношений. «Следует отметить, что не исключены ситуации, при которых индивидуальный предприниматель с работником заключил гражданско-правовой договор, вписал в патент или разрешение и оплачивает все необходимые налоги и взносы, но по истечению короткого периода времени работник расторгает договор. По итогу происходят дополнительные затраты времени как у индивидуального предпринимателя, так и у специалиста налоговой инспекции», — отметила финансовый менеджер Агентства инноваций и развития.

На встрече была обозначена необходимость исключить регистрацию нанимаемого лица в качестве ИП в период прохождения стажировки (испытательного срока). По этой теме своим мнением поделился Заместитель Председателя Правительства – министр экономического развития Сергей Оболоник: «Любой из способов ведения хозяйственной деятельности имеет свои плюсы и ограничения. Трудовые взаимоотношения – это уже сложившаяся между работодателем и работником система. Если необходимо администрирование, это не позволит осуществлять деятельность в упрощенном виде, как это делают сегодня предприниматели, будет осуществляться надзор и формироваться отчетность. Я бы порекомендовал предпринимателям уделять большее внимание собеседованию, чтобы понимать, стоит ли принимать на работу того или иного гражданина».

Опытом и видением выхода из сложившейся ситуации в ходе совещания поделились и остальные участники. Сергей Оболоник поручил Государственной службе экономической активности изучить возможности решения данного вопроса.

Также представители Агентства инноваций и развития предложили:

— внести изменения в действующее законодательство, предоставляющее возможность максимально использовать доходы социальных предпринимателей на решение уставных задач;

— исключить неопределенность понятия «благотворительные организации»

— дополнить Закон ПМР «О развитии и государственной поддержке малого и среднего предпринимательства» в части размещения информации о деятельности субъектов с ярко выраженной социальной миссией и социально ориентированных.

В завершение участники встречи обозначили темы для рассмотрения на следующем заседании.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95