Главная страница » Заседание Правительства: результаты оптимизации системы здравоохранения

Заседание Правительства: результаты оптимизации системы здравоохранения

pressa
Опубликовано

На заседании Правительства глава Минздрава Кристина Албул представила к утверждению проект постановления об оптимизации штатной численности министерства. Обусловлено это результатами проведённой в системе здравоохранения реформе. Напомним, соответствующее поручение об изменениях в данной сфере было дано Президентом ПМР.

В рамках проведенной оптимизации в аппарате Минздрава было сокращено 33 штатные единицы, в общей сложности по системе здравоохранения – 460. Стоит отметить, что в подведомственных лечебных учреждениях действующие сотрудники не попали под оптимизацию, из штатного расписания выведены исключительно неиспользуемые единицы.

Оптимальное количество штатных единиц в аппарате Минздрава и в системе здравоохранения в целом позволит рационально использовать имеющиеся ресурсы в бюджете, будет способствовать совершенствованию административных процессов и эффективному управлению здравоохранением.

Важным результатом оптимизации стало расширение коечной мощности дневных стационаров. Вместимость стационарных лечебных учреждений, поликлиник и сельских врачебных амбулаторий увеличена на 173 места, теперь доступно 832 койко-места. Также в ходе мероприятий по оптимизации была проведена реорганизация некоторых учреждений.

Оптимизация и реорганизация системы здравоохранения, проведенная Правительством совместно с Министерством здравоохранения в 2022 году, имеет огромное значение для обеспечения населения качественными медицинскими услугами. В результате этих усилий была внедрена трехуровневая система оказания медицинской помощи, что существенно повысило эффективность и доступность здравоохранения.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95