Главная страница » Заседание Правительства: для иностранных большегрузов на 2023 год установлен сбор за одноразовый проезд по дорогам республики

Заседание Правительства: для иностранных большегрузов на 2023 год установлен сбор за одноразовый проезд по дорогам республики

pressa
Опубликовано

Правительство установило на 2023 год размер сбора за одноразовый проезд по автомобильным дорогам республики транспортных средств полной массой более 18 тонн в пределах, зафиксированных законом «О Дорожном фонде». Речь исключительно о большегрузах, не зарегистрированных в Приднестровье.

В ходе заседания Правительства, на котором принято соответствующее решение, Сергей Оболоник подчеркнул, что согласно нормам действующего законодательства высший орган исполнительной власти вправе регулировать размер сбора в пределах 50% от установленного законом в течение одного года. Именно поэтому по аналогии с 2021-2022 годами для иностранных большегрузных транспортных средств, перевозящих инертные строительные материалы, определен минимальный допустимый размер сбора за одноразовый проезд в размере 14 расчетных уровней. В денежном выражении в среднем сумма составит 344 рубля.

При перевозке иностранными тяжеловесными транспортными средствами зерновых, масличных и технических сельскохозяйственных культур, лома и отходов черных и цветных металлов, портландцемента, цемента глиноземистого, цемента шлакового, цемента суперсульфатного, макадама из шлака, дросса или аналогичных промышленных отходов размер сбора за одноразовый проезд – восемь расчетных уровней или почти 197 рублей.

«Следует подчеркнуть, что вышеуказанным проектом не меняется сумма сбора за проезд по автомобильным дорогам транспортных средств, зарегистрированных в Приднестровской Молдавской Республике, следовательно, экономические агенты в целях снижения своих транспортных расходов в части уплаты дорожных сборов, могут привлекать к перевозке грузов транспортные средства, незарегистрированные у нас полной массой менее 18 тонн, либо транспортные средства, зарегистрированные в Приднестровье», — уточнил глава Минэкономразвития.

Такой порядок уплаты сбора за проезд по автомобильным дорогам Приднестровья транспортных средств полной массой более 18 тонн, зарегистрированных в иных государствах, доказал свою эффективность. По данным Государственного таможенного комитета, с 1 января 2022 года по 31 октября 2022 года общая сумма уплаченных сборов в сравнении с аналогичным периодом 2021 года увеличилась на 10,4 млн рублей. А это значит, что предполагаемые поступления в Дорожный фонд ориентировочно составят в 2022 году 30 млн рублей. Важно, что при этом соблюдаются интересы приднестровских экономических агентов.

 

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95