Главная страница » Врачи из Приднестровья – лекторы на международной конференции

Врачи из Приднестровья – лекторы на международной конференции

pressa
Министерство здравоохранения
Опубликовано

Как уже ранее сообщало Министерство здравоохранения, приднестровские врачи стали постоянными участниками в российском проекте «Международная медицинская панорама», которая реализована Министерством здравоохранения Московской области. Эта программа нацелена на интеграцию мирового медицинского опыта в практику докторов на всем постсоветском пространстве. Такой формат получения новых знаний проходит на онлайн-вебинарах, где с лекциями выступают ведущие специалисты в различных областях медицины.

На сегодняшнем заседании четыре врача из Приднестровья представили свои доклады, которые касались инфекционных заболеваний.  Так, с презентацией о ветряной оспе выступила внештатный детский невролог Министерства здравоохранения ПМР Наталья Дорофеева. Доктор подробно рассказала о структуре заболевания, осложнениях и применяемом лечении. Все данные базировались на конкретных клинических случаях. Отдельно в докладе было отмечено, что за последние 2021-2022 годы, в период введения карантинных мероприятий из-за коронавирусной инфекции, отмечено снижение случаев заболевания ветряной оспы. Связывают это врачи с меньшим контактом между собой детского населения. Сегодня уже отмечается небольшой рост. Как и ранее, самым важным профилактическим методом является вакцинация в детском возрасте.

Второй раз в медицинской панораме принял участие и специалист в области неонатологии — заведующий отделением Республиканского центра матери и ребенка — Виктор Паламарчук, который представил аудитории лекцию о неонатальном менингите. Доктор рассказал о тех лабораторных исследованиях, которые проводятся приднестровскими врачами при этом заболевании, различных видах менингита и тактике лечения.

О нейроборрелиозе, болезни, которая переносится клещами, проинформировала слушателей врач-невролог медицинского центра «Тирамед» Анастасия Рудукан. Специалист представила для доклада клинически сложный случай на примере одного ребенка, лечение которого было очень продолжительным.

Заведующий инфекционным отделением Рыбницкой центральной районной больницы Анатолий Гырля рассказал о вирусах семейства герпес.

Все лекторы подготовили свои материалы на конкретных случаях заболеваний, с которыми столкнулись в своей практике, о новых методах лечения и исследованиях.

Выступления на международных платформах такого уровня говорят о высоком уровне подготовки наших специалистов и их возможности поделиться опытом с зарубежными коллегами.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95