Главная страница » Водоканал успешно реализует рекомендации Госуправляющей компании

Водоканал успешно реализует рекомендации Госуправляющей компании

pressa
Опубликовано

В 2020 году Правительство инициировало проведение проверки финансово-хозяйственной деятельности ГУП «Водоснабжение и водоотведение». Перед аудиторами Государственной управляющей компании была поставлена задача не только дать объективную оценку положению дел на предприятии, но и разработать предложения по улучшению ситуации. На протяжении прошлого года об исполнении плана-графика рекомендаций по совершенствованию работы организации докладывали Александру Мартынову, который держит вопрос на личном контроле. Сегодня генеральный директор ГУПа проинформировал Председателя Правительства о результатах деятельности риск-менеджмента.

В своем докладе Владимир Ботнарь выделил девять основных направлений, в которых шла работа. В первую очередь внимание было сконцентрировано на унифицировании бухгалтерского учета по всем филиалам посредством автоматизации. Была проведена процедура объединения четырех разрозненных баз данных. Получившуюся информационную систему уже тестируют. В планах на ближайшую перспективу – объединение баз данных бухгалтерского учета абонентского отдела.

Второе направление – разработка внутреннего нормативного документа, регулирующего закупочную деятельность, в котором подробно описаны подпроцессы и регламенты. Он сформирован на основе закона о госзакупках, а значит, ключевая цель – повышение прозрачности в данной сфере – будет достигнута. Если в 2020 году предприятие применяло лишь отдельные нормы закона о госзакупках, то в прошлом периоде уже соблюдались все требования документа.

Одно из ключевых направлений – оптимизация системы оплаты труда. Определены финансово-экономические показатели предприятия, при достижении которых устанавливается общий размер премиальной части. При этом установлены критерии стимулирования, основывающиеся на результатах оценки личного вклада каждого работника в итоговый показатель деятельности предприятия.

«По 21 году, хотелось бы отметить, мы дополнительной системой оплаты мотивировали сотрудников, что позволило в третей, четвертой декаде года полностью реализовать инвестиционную программу. При этом коллектив предприятия смог ощутить в виде оплаты дополнительной», — отметил Владимир Ботнарь.

В организации внедряются отдельные положения, регулирующие оказание услуг, в том числе платных. Это позволит улучшить качество обслуживания потребителей. Сегодня документы проходят процедуру согласования. На данном этапе по всему Приднестровью запускают работу кол-центра, который является одним из элементов платных услуг.

Согласно рекомендациям ГУКа на предприятии регламентирован и процесс бюджетирования. Соответствующий документ проходит стадию внутреннего согласования. В дополнение разработаны и программные модули планирования, позволяющие в оперативном порядке вносить изменения в статьи затрат как по инвестиционной деятельности, так и по текущей.

Отдельно руководитель Водоканала остановился на инвентаризации имущества в рамках политики управления материальными запасами предприятия. Предпринятые в 2021 году меры позволили в наступившем году приступить к текущей работе незамедлительно. В 2022 году вплотную займутся складами. Запланирован ряд мероприятий, которые помогут решить вопрос, в том числе, с неликвидными остатками.

В целом процесс риск-менеджмента курировало Минэкономразвития. Вице-премьер – министр экономического развития Сергей Оболоник позитивно оценил уровень взаимодействия с предприятием, отметив его успехи в решении поставленных задач.

Высказывания Вице-премьера поддержал и руководитель Госуправляющей компании Виктор Добров:

«В конце прошлого года мы завершили работы по сопровождению Водоканала в части устранения выявленных недостатков. Пришли к выводу, что большинство мероприятий исполнены. Есть длящиеся процессы, но по нашему мнению, ситуация по большинству пунктов исправлена».

В свою очередь Председатель Правительства выразил благодарность всем участникам процесса за проведенную работу и достигнутые результаты.

«Те цели, которые мы перед собой ставили, они во многом достигнуты, поэтому дальше руководство Водоканала будет самостоятельно двигаться вперед», — подчеркнул Александр Мартынов.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95