Главная страница » ВКСНТ рассмотрел проект госзаказа на научные работы

ВКСНТ рассмотрел проект госзаказа на научные работы

pressa
Опубликовано

В стенах Правительства прошло заседание Высшего консультативного совета по науке и технике. В присутствии заместителя Председателя Правительства Алексея Цуркана рассмотрели проект государственного заказа на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ на следующий год.

Открывая заседание, Вице-премьер напомнил, что на предыдущих встречах научного сообщества с руководством республики Президент и Премьер ставили вопрос о необходимости тщательной проработки научно-исследовательской деятельности. «Вы знаете, что на прошлой неделе была утверждена Стратегия развития Приднестровья на ближайшие 8 лет и прямое поручение Вадима Николаевича – разрабатывать проекты научно-исследовательских работ в рамках реализации данной Стратегии», – сказал Алексей Цуркан.

Госзаказ сформирован исходя из заявок министерств, ведомств и иных органов госвласти. Тематика разная: наукоемкие технологии, медицина, экономика, история государства. Много тем посвящено педагогической деятельности. Всего же на 2019 год заявлено 47 научных тем, шесть из которых – новые.

Так, в рамках работы над темой «Культурологический потенциал современного Приднестровья» минэкономразвития предложил подготовить наработки по линии туризма. Речь идет об описании основных  исторических и археологических памятников республики, чтобы граждане зарубежных стран смогли познакомиться с историей, культурой, традициями нашего государства и многонационального народа.

«Лаборатория «Региональные исследования» определила всего лишь перечень объектов, которые будут представлять интерес для туристической деятельности. Но ведь туристу нужно и описание об этом объекте. И вот министерство поставило задачу перед действующей лабораторией, которая имеет культурологическую направленность, описать и дать нам дорожную карту, чтобы ведомство могло реализовать туристическую деятельность в республике», – пояснил ученый секретарь ВКСНТ Виктор Суринов.

Окончательное решение о включении тем в госзаказ примут в феврале-2019.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95