Главная страница » Вице-премьеры Татьяна Кирова и Алексей Цуркан поздравили ветеранов ВОВ с наступающим Днем Победы

Вице-премьеры Татьяна Кирова и Алексей Цуркан поздравили ветеранов ВОВ с наступающим Днем Победы

pressa
Опубликовано

Первый заместитель Председателя Правительства – министр финансов Татьяна Кирова, обращаясь к участникам боевых действий 1941-1945 годов Нине Елагиной и Марии Кочуровой, отметила отвагу, смелость, духовную силу женщин-героинь и поблагодарила их от лица сегодняшнего поколения за возможность «ходить под мирным небом и свободно жить».

«Хочу сказать Вам большое спасибо и низко поклониться за вклад в Победу. Желаю Вам здоровья, много лет жизни, чтобы побольше было у Вас радости и улыбок и чтобы Вы еще долго радовались происходящим вокруг событиям», – сказала Татьяна Кирова.

Нина Александровна Елагина (96 лет) родом из Воронежской области. В 17 лет начала педагогическую деятельность. Вместе с подругой попросилась на фронт. Служила в 25-й гвардейской дивизии 53-го артполка. Участвовала в боях под Воронежем, вместе с боевыми товарищами изгнала гитлеровцев из городов Валуйки, Белгород, Купянск, вырвалась из «кольца» в Харьковской области, после чего была на линии огня в Запорожье. Победу встретила в Николаеве. После войны преподавала на Дальнем Востоке, в 1975 году переехала в Тирасполь. Награждена Орденом Отечественной войны и многочисленными медалями.

Мария Васильевна Кочурова (93 года) в 1943 году ушла добровольцем на фронт, служила санинструктором в 1458-м артиллерийском полку. Награды: Орден Отечественной войны, медаль «За боевые заслуги», медаль «За победу над Германией» и др. 

Также ветеранов Великой Отечественной навестил Вице-премьер – министр здравоохранения Алексей Цуркан. Он поблагодарил их за мужество, стойкость, пожелал крепкого здоровья и подчеркнул: общественный долг – окружить вниманием и заботой поколение победителей, поскольку их опыт и память бесценны для людей, которые родились и выросли в мирное время.

Лидии Гросберг – 95 лет. Эта улыбчивая и гостеприимная женщина искренне рада вниманию. Вспоминая войну, она отводит глаза. На фронт ушла добровольцем и, будучи студенткой медицинского техникума, была зачислена в полевой госпиталь. В 17 лет девушка впервые столкнулась с ужасами войны, видела много раненых и искалеченных людей. Трудилась под разрывами снарядов и мин, в одном из боев она вынесла на своих плечах 15 раненых бойцов.

Украина, Белоруссия, Польша. Закончила войну фронтовая медсестра в Дрездене. Среди наград Лидии Алексеевны – Орден Отечественной войны II степени, Орден Красной Звезды, Орден «Трудовая слава», медали «За отвагу», «За боевые заслуги» и др.

Рашиту Ризванову – 92 года. Он называет себя сыном татарского народа и с теплотой вспоминает о Родине – Башкирии. Увлеченно следит за новостями нашей республики, делится мнением о взволновавших его событиях. Рассказывает о внуках. Много шутит, но мало ходит – тяжело.

Свой боевой путь Рашит Фаритович тоже начал в 17: «Служил я 8 лет. Сначала в Народном комиссариате внутренних дел. Чечня, Махачкала, Грозный. Через два года нас направили в Западную Украину. Там я пробыл шесть лет».

Накануне Дня Победы ветеран достает из шкафа свой праздничный пиджак. На нем красуются награды. Среди них – Орден Отечественной войны II степени, медаль «За победу над Германией» и др.

Владимиру Громову – 93 года. В его квартире светло и уютно. Он интересуется новостями, читает познавательную литературу. Алексей Цуркан вручил ветерану цветы и предложил обращаться за помощью при необходимости.

Владимир Иванович родился в городе Старая Русса Ленинградской области. В ходе ВОВ воевал с немецко-фашистскими захватчиками в рядах Второго Прибалтийского фронта. О Победе красноармеец узнал в Латвии, когда шла ликвидация курляндской группировки немецких войск. Отмечен Орденом Отечественной войны II степени, Орденом Славы III степени.

Александру Финочко – 93 года. Этот обаятельный улыбчивый мужчина читает стихи, рассказывает истории, философски рассуждает о собственном возрасте и маленьких радостях жизни: «Настроение хорошее, ведь я еще могу говорить, ходить. С трудом, но все же».

Александр Иосифович на войне был минометчиком. Срочную службу проходил почти семь лет. В Красной Армии попал в музыкальный взвод, что открыло ему путь к призванию. Окончив консерваторию, стал дирижером. Любимую работу оставил только в 85 лет. Ветеран награжден Орденом Отечественной войны II степени, медалью «За победу над Германией».

«Мы желаем Вам здоровья, благополучия, чтобы Вы нас радовали еще долгие годы. Поздравляем с наступающим праздником – Днем Великой Победы! Вы являетесь для нас всех примером, спасибо Вам!», – заключил Вице-премьер – министр здравоохранения ПМР Алексей Цуркан.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95