Главная страница » В Тирасполе почтили память солдат-освободителей

В Тирасполе почтили память солдат-освободителей

pressa
Опубликовано

12 апреля – важная дата в истории столицы республики. Ровно 80 лет назад советские войска освободили Тирасполь от немецко-фашистских захватчиков. В этот день ежегодно жители города собираются у Вечного огня, чтобы почтить память тех, кто погиб за мирное небо над нашими головами. В митинге-реквиеме, прошедшем на столичном Мемориале Славы, приняли участие Президент Вадим Красносельский, Председатель Правительства Александр Розенберг, Вице-премьеры Сергей Оболоник и Алена Рускевич, а также парламентарии, представители общественных организаций, ветераны, тираспольчане и гости столицы.

Открыл торжественное мероприятие памятный марш колонны участников юбилейной легкоатлетической эстафеты. Проведение спортивных забегов, приуроченных Дню освобождения Тирасполя, является давней традицией города. В этом году она прошла уже в 75 раз. Среди спортсменов – представители силовых ведомств, школьники, студенты, работники различных предприятий и организаций. Молодые тираспольчане несли огромную георгиевскую ленту. Полотно длиною в несколько десятков метров растянулось на центральной площади как символ Победы над фашизмом.

В память об отцах и дедах, о вечно молодых солдатах и офицерах Советской Армии, отстоявших Родину, на мемориальном комплексе все присутствующие в молчании склонили головы. Далее первые лица государства возложили красные гвоздики к Вечному огню и на гранитные плиты с именами защитников Отечества различных эпох.

Напомним, весной 1944 года над полусгоревшим зданием тираспольского театра рядовой Мамедов поднял красный советский флаг с серпом и молотом, тем самым поставив точку в очередном этапе освободительной миссии, прервавшей череду чёрных дней оккупации и террора. Из Тирасполя вытеснили немецко-румынских оккупантов в завершающей фазе Одесской наступательной операции. В ночь на 12 апреля войска под командованием генерала Шарохина вышли на ближние подступы к Тирасполю. Окончательно мирная жизнь установилась гораздо позже, но события апреля 1944 года послужили началом новой исторической вехи в возрождении и развитии нашего края.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95